Запуск частного космического корабля da Vinci откладывается

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадский проект da Vinci, один из основных претендентов на приз Ansari X Prize за первый частный полет за пределы земной атмосферы, вынужден перенести дату запуска своего корабля на более поздний срок.

По условиям соревнования Ansari X Prize, напомним, участникам необходимо осуществить два запуска аппарата на высоту 100 км в течение двух недель с двумя пассажирами на борту (или эквивалентным по массе грузом). Сейчас за приз в размере десяти миллионов долларов США борются свыше 20 команд, однако наибольшие шансы на победу имеют вышеупомянутый проект da Vinci и американская компания Scaled Composites с кораблем SpaceShipOne. Последняя уже провела испытания своего аппарата и должна осуществить первый полет за пределы земной атмосферы послезавтра, 29 сентября. Второй старт намечен на 4 октября.

Что касается команды da Vinci, то она также завершила тестирование одного из основных компонентов своего проекта, тем не менее, запланированный на 2 октября запуск пришлось отложить. Как сообщается на официальном сайте da Vinci, перенос даты не связан с возникшими ранее проблемами со страховкой и объясняется исключительно техническими причинами, а именно недоступностью нескольких компонентов конструкции корабля. Руководство канадского проекта отказалось делать какие-либо прогнозы относительно возможной даты старта, однако подчеркнуло, что намерено довести начатое дело до конца. Между тем, если намеченный на 29 сентября запуск аппарата SpaceShipOne пройдет успешно, шансы da Vinci на получение приза Ansari X Prize резко упадут.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003