Десять лет цивилизованной компьютерной рознице

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Десять лет назад в центре Москвы открылся первый в России компьютерный супермаркет, который сегодня стал одним из центров цифровых технологий в России. В 1994 году инициатива Юрия Дубовицкого, президента концерна "Белый Ветер", по открытию компьютерного супермаркета казалась фантастическим экспериментом и при состоянии IT-рынка России того времени ни у кого не вызвала оптимизма. Считалось, что компьютерная техника может продаваться только "методом офисных продаж" и к серьезным розничным проектам компьютерной специализации российский рынок еще не готов. Компания "Белый Ветер" не стала ожидать вызревания российской розницы, и пошла достаточно рискованным, но со сторицей окупившим вложения путём. А в те годы, в период полного отсутствия цивилизованных форм торговли, супермаркет "Белый Ветер" на Никольской ошеломлял покупателей: здесь было все - от экзотических цифровых новинок до мощных корпоративных серверов, полный комплекс сервисных услуг, высокий уровень обслуживания, продуманная внутренняя навигация и выкладка товаров.

Сегодня охарактеризовать магазин как центр цифровых технологий позволяет тот факт, что именно здесь многие мировые и российские производители проводили презентации цифровых новинок и боролись за место на полках, и до сих пор выставочный салон наполнен самыми современными компьютерными аксессуарами, которые можно оценить в действии. По словам представителей концерна "Белый Ветер", сегодня потребители воспринимают точку как постоянно действующую выставку передовых компьютерных инноваций.


Концерн "Белый Ветер" работает на российском рынке 13 лет и на сегодняшний день владеет сетью из 13 магазинов в Москве, а в октябре 2004 компания откроет еще шесть магазинов в столице и в ближайшем Подмосковье. По словам представителей компании, за десять лет существования в составе крупнейшей российской торговой сети "Белый Ветер", первый компьютерный супермаркет, расположенный в семи минутах ходьбы от Красной площади, остается самым посещаемым компьютерным магазином страны.

Кстати и один из сотрудников российского Tom"s Hardware приобрел свой первый x86-совместимый ПК именно в этом салоне. Системный блок "Вист" с процессором Intel Pentium 60 МГц, 8 мегабайтами памяти, жестким диском на 850 Мб и S3 Trio 32 с 1 Мб памяти, монитором 14" Samsung 3NE обошёлся в полторы тысячи долларов. В те времена компьютер было купить непросто, а Рунет как таковой не существовал. Достаточно сказать, что Tom"s Hardware Guide открылся в 1996 году, а нашим друзьям и коллегам с iXBT в этом году исполнилось 7 лет. Чтобы купить тот компьютер, пришлось потратить пол дня на исследование центра Москвы. А какие в те годы были очереди за компьютерами... Покупатели записывали номера в очереди на ладони ручкой и стояли с раннего утра и до позднего вечера, ожидая права приобрести ПК.

Редакция THG.ru от души поздравляет "Белый Ветер" с юбилеем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 471
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003