Заседание совета директоров головной компании ТНК-ВР началось на Кипре

Пятница, 11 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Заседание совета директоров головной компании ТНК-ВР, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, началось в пятницу на Кипре, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на пожелавшего остаться неназванным представителя компании ВР, передает РИА "Новости".

"Это очередное заседание совета директоров с целью обсуждения повестки. Детали повестки являются конфиденциальными", - цитирует агентство слова представителя британской компании.

Как ожидается, участники заседания обсудят конфликтную ситуацию между акционерами компании, которыми на паритетных началах являются британская ВР и российский консорциум AAR.

В четверг британская газета "Таймс" сообщила, что один из российских совладельцев ТНК-ВР Виктор Вексельберг выдвинул британской ВР четыре предложения, направленные на разрешение затянувшегося акционерного конфликта в ТНК-ВР.

По словам Вексельберга, выдвинутые им предложения будут включены в повестку запланированного на пятницу совета директоров компании TNK-BP BVI, "дочками" которой являются TNK-BP International Ltd и ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Во-первых, Вексельберг предлагает увольнение в начале 2009 года всего менеджмента ТНК-ВР, который представлен как британцами, так и россиянами, при сохранении права ВР на номинирование главного исполнительного директора компании.

Во-вторых, в отношении подразделений ТНК-ВР Вексельберг предложил BP ввести порядок, предполагающий, что количество назначенных британскими и российскими акционерами директоров этих подразделений будет равным.

В-третьих, владелец 12,5% акций ТНК-ВР призвал изменить статус прикомандированных от ВР сотрудников, что может означать снижение их числа в ТНК-ВР.

В-четвертых, Вексельберг предложил восстановить право выдачи российским топ-менеджерам компании доверенности на представление ее интересов.

При этом совладелец ТНК-ВР заявил, что не намерен ставить вопрос об изменении структуры акционерного капитала СП. Он подтвердил намерение российских акционеров обратиться в международные органы арбитражной юстиции в случае невозможности достижения компромисса с ВР.

Ранее AAR уже заявил о намерении обратиться в Стокгольмский суд для оспаривания соглашения между акционерами ТНК-ВР по иностранным сотрудникам, также в Тюменском арбитражном суде российские акционеры оспаривают избрание нового состава совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP International Ltd. (по 50% контролируют ВР и российский консорциум AlfaAccessRenova). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры.

TNK-BP International Ltd. также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине. Объем добычи ТНК-ВР превышает 78 миллионов тонн нефти в год, по этому показателю компания занимает третье место в РФ.

Доля AAR распределена следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника. Объем добычи ТНК-ВР превышает 78 миллионов тонн нефти в год, по этому показателю компания занимает третье место в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31