В. Путин прибыл в Архангельскую область, где проведет совещание по нефтегазовому комплексу

Пятница, 11 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Архангельск - он начинает рабочую поездку в Архангельскую область, в ходе которой в Северодвинске посетит крупнейший в России судостроительный комплекс "Северное машиностроительное предприятие (Севмаш)" и проведет совещание по вопросам развития нефтегазового комплекса страны, передает РИА "Новости".

Сразу после прибытия в аэропорт "Талаги" в Архангельске председатель правительства отбудет в Северодвинск.

В рамках посещения "Севмаша" Путин намерен осмотреть строящуюся морскую ледостойкую стационарную платформу "Приразломная" и полупогружную платформу "MOSS CS-50", которые предназначены для добычи нефти и газа.

Платформа "Приразломная" будет предназначена для разработки Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море. Уникальность ее в том, что она будет работать в экстремальных климатических условиях: во льдах при температуре до минус 50 градусов по Цельсию. Она предназначена для круглогодичного эксплуатационного бурения. Эта платформа была заложена для ОАО "Газпром" в 1995 году, однако трудности с проектированием и финансированием, освоение технологий производства и сварки сдерживали строительство. В настоящее время "Приразломная" уже практически собрана.

Морская платформа "MOSS CS-50" относится к шестому поколению полупогружных платформ. В 2008 году зарубежному заказчику будет сдана вторая платформа такого типа.

В перспективе завод готов к созданию крупных инженерных объектов для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и модулей завода по сжижению природного газа для месторождения полуострова Ямал.

ОАО "Производственное объединение "Севмаш" является лидером судостроения в России, работая с 1939 года. На верфях предприятия строятся корабли и подводные лодки. Сохранив приоритет в выполнении оборонного госзаказа, "Севмаш" и сегодня остается ведущим промышленным предприятием Архангельской области и градообразующим для города Северодвинска.

Высокие технологии, заложенные при строительстве атомного подводного флота, сегодня эффективно используются в гражданском секторе производства. В России нет другого предприятия, способного строить масштабные высокотехнологичные сооружения для морской добычи нефти и газа.

В соответствии с указом президента РФ, 1 июня 2008 года "Севмаш" преобразован из ФГУП в ОАО, а позднее войдет в состав "дочки" Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта".

После посещения предприятия Путин проведет беседу с главой администрации Архангельской области Ильей Михальчуком.

Совещание по вопросам развития нефтегазового комплекса РФ с участием министра энергетики Сергея Шматко, министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли Виктора Христенко также состоится в Северодвинске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003