Крестьянский бунт

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры между министром сельского хозяйства Тимисом Эфтимиу и виноградарями о проблеме, вызванной переизбытком продукции, успешно закончились на прошлой неделе.

Получив одобрение Евросоюза, правительство сможет теперь помогать винодельням, которые согласились приобрести весь годовой урожай винограда, предназначенный для изготовления вина. Одновременно Организация страхования сельского хозяйства (OGA) будет регистрировать все количество столового винограда, который пришлось уничтожить, а также количество рано созревающего винограда, идущего на вино. Кроме того, правительство предлагает виноградарям увеличить государственное погектарное субсидирование до 430 фунтов, тогда как они требовали всего 400 фунтов.

Однако виноградари Пафоса объявили о том, что они не согласны с решением правительства, с профсоюзами PEK, EKA Agrotiki, а также с остальными виноградарями, которые одобрили это предложение. Профсоюз Panagrotikos поддержал виноградарей Пафоса. Они обвинили правительство в том, что оно заботится только об интересах промышленников, и решили продолжать переговоры по обсуждению проблем виноградарства. Представитель профсоюза Panagro-tikos Кириакос Хаджиянис заявил, что меры, предложенные правительством, вовсе не гарантируют стабильный заработок виноградарей.

Последовав примеру виноградарей, картофелеводы требуют от правительства обещанной компенсации за убытки, нанесенные непогодой и ошибками маркетинга. Вопрос был рассмотрен комитетом торговли и промышленности. Стало очевидно, что на сегодняшний момент правительство не может выплатить 3.5 миллиона фунтов, так как ЕС запрещает государственную помощь в делах торговли. Что касается компенсации за убытки, нанесенные непогодой, правительство ожидает отчета Организации страхования сельского хозяйства (OGA), который будет готов в конце сентября.

Председатель комитета, член парламента от партии DISY, Лефтерис Христофору считает, что правительство должно выполнить требования картофелеводов, а также требования других производителей сельскохозяйственной продукции. Он напомнил, что правительство обещало картофелеводам четыре миллиона фунтов за убытки, нанесенные непогодой.

Председатель комитета сельского хозяйства, член парламента от партии AKEL, Христос Маврокордатос заявил, что прошлогодний сезон посадки картофеля начался до вступления Кипра в ЕС, и поэтому государство обязано выплатить компенсацию за убытки от плохой погоды. Это помогло бы восстановить утерянный заработок картофелеводов.

В результате ЕС разрешил выплачивать государственную компенсацию убытков, причиненных непогодой, а также в течение пяти лет оказывать финансовую помощь группам овощеводов. Одна из таких групп уже сформирована и подала заявление на регистрацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003