Аналитик: Китай и Иран нарушают спокойствие рынка нефти

Четверг, 10 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть колеблется 10 июля около отметки закрытия предыдущего дня перед открытием регулярных торгов в Нью-Йорке. Незначительное укрепление доллара не мешает "быкам" развивать успех на повторных ракетных запусках в Иране, повышении прогноза Международного энергетического агентства относительно роста потребления нефть и объявлении о скором прекращении перемирия в Нигерии.

Ситуация перед открытием регулярных торгов в Нью-Йорке характеризуется ростом значения факторов, способствующих повышению цены. Иран провел повторные испытания баллистических ракет в Персидском заливе, боевики из "Движения за освобождение дельты реки Нигер" заявили о прекращении перемирия 12 июля, при этом лишь сутки назад Shell объявила, что нефтяная платформа, обслуживающая офшорное месторождение Bonga, заработала в полном объеме после ремонта. В пользу "быков" также может сыграть очередной ежемесячный доклад Международного энергетического агентства, в котором впервые за несколько месяцев был повышен прогноз роста потребления нефти в текущем году.

По состоянию на 16:40 мск 10 июля баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,02 до $136,03, а смеси Brent подорожал на $0,38 до $136,96. Курс евро немного отыграл потери в течение дня и находился у отметки $1,5718.

На рынок продолжает оказывать влияние еженедельный отчет Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в Америке. По данным исследовательской фирмы Platts, товарные запасы черного золота сократились на 1,9 млн. баррелей. Однако цифры из отчета Минэнерго оказались еще хуже. Сокращение запасов составило 5,9 млн. баррелей, или 2% от общего объема. Товарные запасы бензина за прошлую неделю увеличились на 0,9 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, выросли на 1,8 млн. баррелей. Коэффициент использования производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий остался без изменений на уровне 89,2%. Данные также подтвердили, что спрос на нефть и нефтепродукты заметно ниже, чем в аналогичный период годом ранее.

Если в США спрос продолжает падать, то в Китае он растет без особых проблем. Согласно информации таможенного ведомства страны, импорт сырой нефти в июне вырос на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Впрочем, экспорт сырой нефти также вырос до 1,42 млн. метрических тонн с 220 тыс. т годом ранее. При этом импорт нефтепродуктов за первые шесть месяцев года увеличился на 16,4%. Отчасти увеличение экспорта нефти объясняется тем, что Китай направлял ее на переработку в соседние страны.

Китай вновь становится объектом внимания сырьевых рынков, поскольку из-за ускорения темпов роста спроса на нефтепродукты в КНР Международное энергетическое агентство было вынуждено пересмотреть прогноз на текущий год. Впервые за несколько месяцев он был пересмотрен в сторону увеличения, а не снижения. В 2008 г., по мнению агентства, спрос на нефтепродукты увеличится на 1% до 86,85 млн. баррелей ежесуточно. Прогноз был увеличен на 80 тыс. баррелей по сравнению с июньским докладом. В 2009 г. рост также составит 1% до 87,7 млн. баррелей. Наибольший вклад в рост потребления нефтепродуктов в мире вновь внесет Китай, где население активно покупает новые автомобили и осваивает воздушный транспорт, отмечается в докладе. Агентство прогнозирует, что потребление в КНР вырастет на 5,6% в 2008 г. и продолжит расти в 2009 г. При этом рост потребления на развивающихся рынках полностью нивелирует эффект от снижения спроса в странах ОЭСР.

В связи с этим многие трейдеры придерживаются мнения, что недавнее падение цены на нефть на 6,4% - это не начало обвала на рынке нефти, а лишь временное отступление, которое многие игроки используют для открытия длинных позиций. Поход спекулянтов к заветной отметке в $150 за баррель американской легкой нефти еще не завершен.

Ситуация на торгах 10 июля отличается высокой неопределенностью. При наличии множества факторов, которые могут привести к росту цены, котировки фьючерсов на поставку нефти колеблются около отметки предыдущего закрытия. По состоянию на 16:00 мск 10 июля Индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на 67-процентную вероятность роста цены на нефть в течение дня.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003