"Газпром" завоевал доверие ливийского лидера Муаммара Каддафи

Четверг, 10 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российский энергетический гигант Газпром может стать покупателем всего объема ливийских сжиженного газа и нефти, которые идут на экспорт, сообщает www.k2kapital.com со ссылкой на информационное агентство ВВС.

После переговоров главы Газпрома Алексея Миллера с ливийским руководителем Муаммаром Каддафи (Muammar Kaddafi) стало известно, что предложение российской компании воспринято положительно. Итогом встречи стало подписание соглашения между Газпромом и Национальной нефтяной корпорацией Ливии о создании двух СП.

Одно из них возьмется за строительство и модернизацию перерабатывающих заводов, а другое будет работать в третьих странах, сосредоточившись на Африке. Газпром также принял предложение ливийских нефтяников о строительстве нефтепровода из этой страны в Европу.

В некоторых кругах говорят, что таким образом Газпром строит свою новую стратегию развития, закрепляясь в нефтеносных районах мира вне своей территории. Что рождает беспокойство в странах Европы, отмечает BBC.

Наблюдатели подчеркивают, что Ливия вряд ли захочет реализовывать всю свою нефть единственному покупателю. Возможно, что она продолжит продавать необработанную нефть на открытом рынке.

Газпром, который поставляет четвертую часть газа в Европу, уже подписал договор о сотрудничестве с Алжиром, что в очередной раз реанимировало опасения Запада о возможном создании газового картеля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003