России оказалось невыгодно добывать собственный уран.

Четверг, 10 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера вечером начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев похвастал тем, что в России очень много урана, правда, спешно заметив, что пока его невыгодно добывать в силу высокой себестоимости. Именно поэтому, по его словам, российская атомная промышленность предпочитает закупать необогащенный уран в Австралии, Казахстане и ЮАР - "у них, видите ли, неглубинные залежи урана, а у нас шахтная добыча". Но при этом разведанных в РФ запасов урана при запланированной интенсивности развития атомной энергетики должно хватить на 200 лет, важно заметил Конышев.

Он также сообщил РИА "Новости", что за последние 10 лет урановое сырье на мировом рынке подорожало не более чем на 20% и в перспективе серьезного роста не ожидается. Этот момент Конышев назвал преимуществом атомной энергетики перед газовой. "Киловатт-час электроэнергии, произведенной на АЭС, процентов на 20 дешевле киловатт-часа, произведенного на тепловых станциях при нынешних ценах на газ. К 2015 году рыночные цены внутри РФ на газ подойдут к минимальному пределу экспортных цен, и увеличится и стоимость киловатт-часа, который генерируется на тепловых станциях", - сказал глава департамента.

Любопытно при этом, что МАГАТЭ несколькими неделями ранее также признало, что на планете есть достаточные резервы урана, чтобы обеспечивать парк реакторов "в ритме ежедневного потребления" в течение целого столетия (но не двухсот российских лет). В опубликованном докладе говориться, что на планете есть разведанные резервы в 5,5 млн. тонн, хотя еще три года назад называли цифру в 4,7 миллиона. Предполагается, что на Земле есть еще неоткрытые запасы этого вещества, оцениваемые в 10,5 млн. тонн. Самая "ядерная" страна мира - это Литва, поскольку 80% ее энергетики обеспечивается за счет расщепления атома. Но если в бывшей советской республике просто не нашлось других источников энергии, то настоящий лидер индустрии - это все же Франция. Французы вырабатывают на АЭС 78% своей энергии и являются самыми крупными ее экспортерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003