Три эксперта по России пополнят совет директоров Стальной группы "Мечел"

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство в совете директоров Стальной группы "Мечел" скоро составят не связанные с компанией представители. Эксперты считают, что таким образом "Мечел" готовится к первичному размещению ценных бумаг на зарубежном рынке.

Впервые независимые директора в Стальной группе "Мечел" появились после годового собрания акционеров 24 июня. К владельцам компании Владимиру Иориху и Игорю Зюзину и двум ее менеджерам присоединились Серафим Колпаков, президент Международного союза металлургов и экс-министр металлургии СССР, а также Александр Евтушенко, угольщик с 30-летним стажем и бывший первый замминистра топлива и энергетики РФ. В компании их избрание объясняли стремлением повысить прозрачность: еще в начале года "Мечел" объявил о плане выпуска ADR, а участники рынка ждут размещения уже этой осенью.

Однако устав группы предусматривает у нее девять директоров. Таким образом, три места остались вакантными, но владельцы "Мечела" уже определились с кандидатами. В августе компания сообщила, что 14 октября состоится внеочередное собрание акционеров, на котором в совет будут избраны еще три не связанных с компанией директора. Их имена в компании не называют, но сразу два близких к Стальной группе источника рассказали "Ведомостям", что это советник премьер-министра Великобритании Тони Блэра по вопросам инвестиций в Россию Эндрю Вуд, председатель совета директоров британской телекоммуникационной компании WaveCrest Роджер Гейл и топ-менеджер Joy Mining Machinery UK (поставщик оборудования для горнодобывающих и угольных компаний) Артур Дэвид Джонсон.

Все они имеют опыт работы в России. Вуд в 1995-2000 гг. был послом Великобритании в нашей стране, а сейчас входит в совет директоров международной консультационной группы PBN Company. Гейл в начале 90-х гг. возглавлял миссию IFC (инвестиционного подразделения Всемирного банка) в России, был гендиректором фонда AIG-Brunswick Capital Management, специализирующегося на инвестициях в Россию, а также президентом компании "Метросвязь", строящей сети в стандарте CDMA. Ну а Джонсон в начале 90-х основал первое в отечественной угольной промышленности СП — "Джой — Распадская", за что президент Борис Ельцин наградил его орденом Дружбы за заслуги перед российской угольной промышленностью.

Связаться с будущими директорами "Мечела" или получить комментарии от компаний, в которых они работают, не удалось. Но эксперты уверены, что "Мечел" сделал правильный выбор. Один из бывших коллег Вуда называет его "очень уважаемым в политических кругах Великобритании человеком, имеющим репутацию большого эксперта по России", добавляя, что группе могут пригодиться и связи экс-посла с российскими политиками. А Джонсона знакомый с ним независимый директор "Мечела" Александр Евтушенко характеризует как "профессионала, известного в международных промышленных кругах и отлично разбирающегося не только в машиностроении, но и в спецсталях". Найти знакомых Гейла "Ведомостям" не удалось.

Присутствие в совете директоров только одного из таких людей может стоить Стальной группе "Мечел" до $500 000, полагает партнер компании "Росэксперт" Анна Кофф, оговариваясь, что вознаграждение может быть и меньше в зависимости от того, будут они выполнять представительскую функцию или консультировать компанию, заниматься связями с госструктурами. Но с учетом готовящегося IPO платить такие деньги стоит, считает она: это улучшит имидж компании на Западе и облегчит ей диалог с инвесторами. "Это правильное решение и стандартная практика при размещении, к тому же кандидатуры разные: политик, финансист и промышленник", — отмечет аналитик "УралСиба" Вячеслав Смольянинов.


--------------------------------------------------------------------------------

Стальная группа "Мечел" создана в 2003 г. В нее входят металлургический комбинат "Мечел", Коршуновский ГОК, "Южуралникель", угольный холдинг "Южный Кузбасс", а также ряд метзаводов в России и за рубежом. 23,02% акций группы принадлежит председателю совета директоров Игорю Зюзину, 17,93% контролирует директор Владимир Иорих, остальное — несколько офшоров.

http://day.udm.net

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1642
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003