Как работают украинские металлурги?

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская сталелитейная отрасль почти полностью перешла в частную собственность. Сейчас, как никогда ранее, результаты работы металлургического комбината зависят от управленческих способностей руководства. Один из лучших результатов на сегодня показывает Корпорация "ИСД".

Не удивительно, что нынешний 13,5-процентный рост национального ВВП совпал с периодом взлета мировых цен на металлопродукцию. Мощная экспортно-ориентированная сталелитейная отрасль Украины является основой отечественной экономики, и ее успехи определяют ситуацию в других секторах. За первую половину 2004 года металлурги увеличили поступления в бюджет на 51,9% до 4,85 млрд долл., а производство стали выросло на 8%.

По данным ПХО "Металлургпром", лидером по темпам производства в первой половине 2004 года стал Алчевский меткомбинат, входящий в структуру корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" ("ИСД"). Выплавка чугуна на этом предприятии в отчетный период выросла на 15,7% до 2,28 миллиона тонн, стали — на 18,9% до 1,9 миллиона тонн.

Что касается темпов роста финансовых показателей, то здесь на первое место вырвался, опять же принадлежащий "ИСД", Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, который за январь-июль поднял доналоговую прибыль в 2,3 раза — до 91,2 миллиона гривен.

Эксперты говорят, что в нынешних условиях высокого спроса и цен на сталь основной переменной в формуле успеха является эффективность руководства, сообщают "Подробности".

На примере западных стран и соседней России уже давно доказаны несомненные преимущества вертикально-интегрированных структур, когда одна группа контролирует весь процесс от добычи сырья до изготовления конечной продукции. При этом очень важным аспектом является специализация управленческой и производственной структуры. Например, большие российские холдинги, которые управляют различными видами бизнеса, пошли по пути диверсификации холдинговых структур и формированию самостоятельных отраслевых подразделений. В этом плане, Корпорация "ИСД", которая недавно объявила о реструктуризации своего бизнеса, пытается не отставать от остального цивилизованного мира. На сегодня корпорация "ИСД" управляет или владеет, более 40 предприятиями различных направлений, как в Украине, так и других странах СНГ и Европы.

Понятно, что "ИСД" не собирается останавливаться на достигнутом, и пытается выйти в элиту мирового бизнеса. Весомым вкладом в этом направлении стали приобретения меткомбинатов в Венгрии участие в приватизации польского меткомбината Huta Czestochowa. Иностранные активы помогут занять более прочную позицию на мировом рынке металла, и откроют ворота на более "дорогие" и доселе недоступные рынки сбыта.

Осознав необходимость оптимизации и повышения эффективности ведения и управления своего бизнеса, "ИСД" первой начала приводить ее в соответствие с мировыми стандартами. С этой целью акционерами Корпорации был создан консорциум "Индустриальная группа", который станет своеобразным корпоративным центром и будет играть ключевую роль в масштабной реструктуризации разнонаправленного бизнеса, входящего в сферу интересов группы.

"Индустриальная группа" будет заниматься формированием общей корпоративной стратегии, разработкой единых стандартов для группы, инвестиционной политикой, а также финансовым контролем. По мнению акционеров "ИСД", нынешняя реструктуризация активов компании позволит выстроить более эффективную, мобильную и прозрачную архитектуру группы, в которой предприятия с однородной индустрией будут объединены в отраслевые дивизионы.

Очевидно, что корпорация "ИСД" планирует идти в ногу со временем. А одна из особенностей нашего времени — процессы глобализации, охватившие мировую металлургическую отрасль. Сейчас сталелитейные корпорации вынуждены консолидироваться. Все идет к тому, что через два-три года большую часть рынка будут контролировать не более десяти игроков. В таких условиях, если Украина не успеет приобрести достаточное количество мощностей, ее могут вытеснить с металлургической арены.

В рамках проводимой реструктуризации, Корпорация "ИСД" сосредоточиться на управлении, покупке и реструктуризации металлургических активов. Остальные же направления бизнеса будут управляться новосозданными специализированными отраслевыми холдингами, которые будут управляться корпоративным центром. Чтобы остаться на плаву, руководство "ИСД" поставило себе цель до 2008 года войти в десятку глобальных горно-металлургических компаний и довести совокупную выплавку стали на своих предприятиях до 15 миллионов тонн в год., 12 из которых, предположительно, будут выплавляться в Украине.

Пока Корпорация "ИСД" держит первенство в Украине среди отечественных ФПГ, которая активно развивается, старается повысить эффективность корпоративного управления, выстраивая его в соответствии общепринятыми мировыми стандартами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1575
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003