Эстония и Венгрия обсудили вопросы энергетической безопасности

Вторник, 8 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и глава МИД Венгрии Кинга Генц обсудили в Таллине вопросы энергетической безопасности своих стран и Евросоюза в целом, сообщила во вторник пресс-служба эстонского правительства, передает РИА "Новости".

По словам премьера Ансипа, очень важным вопросом является гарантия энергетической безопасности таких "энергетически изолированных островов" как государства Балтии.

"Для Эстонии важно диверсифицировать свой энергетический портфель, не менее важна также задача создания энергомостов, соединяющих Эстонию с внутренним рынком Евросоюза", - подчеркнул Ансип. Стороны подтвердили, что гарантии энергобезопасности в большой степени зависят от развития энергосетей и газопроводов между странами ЕС.

Генц отметила, что Венгрия на 40% обеспечивает свои энергетические потребности за счет атомной энергетики, а основной проблемой энергобезопасности является поставки газа, которые необходимо диверсифицировать.

Россия является основным поставщиком природного газа как для Венгрии, обеспечивая около 70% ее потребностей в газе, так и для Эстонии, где 100% используемого в стране газа поступает из России.

Министр иностранных дел Венгрии во вторник прибыла в Эстонию с двухдневным официальным визитом. В ходе визита она также встретится с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом и председателем парламентской комиссии по делам ЕС Марко Михкельсоном.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003