Bp заявляет, что действия российских акционеров ТНК-ВР против Р.Дадли вызваны желанием вырвать контроль над компанией, которой, по некоторым данным, налоговые органы уже предъявили новые претензии

Вторник, 8 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Представитель британской ВР в совете директоров ТНК-ВР лорд Робертсон называет действия российских акционеров, консорциума "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR), направленные против президента ТНК-ВР Роберта Дадли, очередным ходом, призванным дестабилизировать ситуацию в НК, "чтобы пересмотреть соглашение по совместному предприятию и чтобы вырвать контроль над компанией в своих личных целях".

Как отмечается в статье лорда Робертсона в Financial Times, в понедельник AAR "безуспешно попытался сместить Р.Дадли с поста президента TНK-BP и удалить его от управления".

Он предполагает, что основанием для этого стало то, что Дадли не "независим", будучи назначенным BP. Но по условиям совместного предприятия BP и должна назначать президента. Назначение Дадли было также одобрено AAR. "Он был выдающимся президентом и, в результате его руководства, BP и AAR могли видеть, как их изначальные вложения многократно приумножаются", - подчеркивает лорд Робертсон, как передает "Финмаркет".

Как сообщалось, член совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг инициировал созыв 7 июля внеочередного заседания совета директоров компании. В повестке дня заседания значились два пункта: рассмотрение вопроса о расторжении трудового соглашения с председателем правления и главным управляющим директором "ТНК-ВР Менеджмент" Р.Дадли, а также принятие обращения к совету директоров TНK-BP с просьбой к ВР номинировать нового независимого кандидата на освобождающийся пост в "ТНК-ВР Менеджмент". В свою очередь, совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" в понедельник проголосовал против расторжения трудового договора с Р.Дадли.

Тем временем в прессе появились сообщения о том, что налоговые органы предъявили новые претензии к ТНК-BP. Это произошло в понедельник вечером, спустя несколько часов после обсуждения ситуации со спорным СП между британским премьером Гордоном Брауном и российским президентом Дмитрием Медведевым на саммите G8.

Источник, знакомый с ситуацией, на условиях анонимности сказал агентству Reuters, что новое требование включает предоставление огромного количества документов по группе иностранных сотрудников, прикомандированных к ТНК-ВР, включая табели учета рабочего времени, документы из командировок и копии паспортов.

Инспекторы ФНС потребовали предоставить информацию за период с января 2006 года по декабрь 2007 в течение 10 дней, в противном случае к компании могут быть применены санкции, сказал источник.

Браун на встрече с Медведевым обсуждал в том числе и визовые проблемы иностранных сотрудников ТНК-ВР, владеющая половиной в которой BP последние несколько месяцев безуспешно пытается решить острейший корпоративный спор с группой российских миллиардеров - владельцев других 50% в СП.

Российский президент заверил британского премьера, что заявления сотрудников BP на выдачу виз будут рассматриваться в обычном порядке.

При этом власти неоднократно обещали, что не будут вмешиваться в конфликт, однако источники, близкие к компании, указывают, что административный ресурс продолжает использоваться в корпоративной борьбе, - передает "Нефть и капитал" со ссылкой на "Газета.ru".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003