"Лента" объявила об изменениях в своей стратегии

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская сеть магазинов "Лента" объявила об изменениях в своей стратегии: теперь она не только продает товары, но и предоставляет услуги населению. Компания стала первым игроком российского ритейла, решившимся выйти достаточно далеко за пределы основного бизнеса.

В магазинах сети под брэндом "Лента" будут продаваться туристические путевки, бытовые, банковские, страховые и некоторые другие услуги. Также предполагается открывать при торговых комплексах рестораны — в целом, "человек должен получать в магазинах компании все, что ему необходимо в повседневной жизни, — сказал корреспонденту "Эксперта С-З" генеральный директор компании Олег Жеребцов, — будь то ремонт автомобиля или возможность перевести деньги оператору сотовой связи".

Сеть не будет производить услуги — этим займутся ее партнеры, которых ритейлер пустит в свои магазины. Так, туристические путевки предоставит фирма "Ривьера" или "Нева-тур"; оформлять кредиты, очевидно, будет банк "Дельта-кредит" и т.д. При этом покупатель "Ленты" получит иной сервисный продукт, чем, скажем, посетитель обычного офиса "Нева-тур". Жеребцов объясняет: "Наша сервисная технология, конечно, имеет специфику. Например, из всего спектра путевок мы выберем самые популярные и будем по ним откровенно демпинговать. Причем путевки в нашем исполнении — очень простой продукт: строго оговаривается, что именно включено в тур, и ничего сверх программы клиент от нас не получит".

Не отпугнет ли такой подход опытных покупателей сервисных продуктов, привыкших к другому обращению? "Конечно, кого-то отпугнет, — соглашается Жеребцов, — но зато цена! Благодаря эффекту масштаба — а мы намерены продавать услуги тысячами, потому что в "Лентах" достигается колоссальная концентрация людей, — цену можно сделать минимальной".

Впрочем, добиваясь дополнительных доходов, "Лента" в то же время сильно рискует: можно не справиться с управлением разрастающимся и к тому же мало знакомым бизнесом. Как отмечал Джек Траут в деловом бестселлере "Маркетинговые войны", трудно вспомнить, какие компании погибли из-за того, что работали в слишком узком сегменте рынка. Зато список недавних лидеров, проигравших конкуренцию из-за стремления занимать все более широкие рыночные пространства, бесконечен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003