Мировой рынок сахара. Проблемы государственного регулирования.

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как прогнозирует Центр развития сельского хозяйства университета штата Айова (США), диспропорции в производстве сахара и торговле им на мировом уровне приведут, к концу десятилетия, к следующим результатам: динамика мировые цены на сахар+48% производство сахарной свеклы в мире-21% производство сахарного тростника+7%
Общая торговля сахаром к 2011-12 годам возрастет на 8%.
Аналитики отмечают, что государственное регулирование превратило рынок сахара в один из наиболее деформированных. ЕС, Япония и США чаще других вмешиваются в рыночные механизмы на сахарном рынке:
- Производители в США получают цену в 2-3 раза выше, чем мировые благодаря квотам на производство, контролю за импортом и гарантированным правительством ценам.
- Страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) в 2002 году выделили на поддержку производителям сахара 5,3 млрд. долл., что почти совпадает с общей выручкой от экспорта сахара развивающихся стран.
- В 2003 году по ценам выше мировых происходили:
* 80% операций, связанных с мировым производством сахара;
* 60% операций, связанных с мировой торговли сахаром.
Для справки: Как сообщили в начале сентября западные СМИ, недавно ЕС отменил длившийся 15 месяцев запрет на беспошлинный ввоз на свою территорию сахара из Сербии. Теперь сербские производители смогут экспортировать сахар по цене 600 евро/т (724 долл./т) вместо 200 евро/т (241 долл./т), доходы бюджета страны увеличатся на 80 млн. евро/год (96,5 млн. долл.).
Отмена запрета на беспошлинный ввоз последовала за проведением в Белграде семинара под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН и Европейского банка реконструкции и развития, на котором обсуждались пути выхода сахарной отрасли Сербии из кризиса. На эту встречу съехались руководители Сербии и Черногории, Еврокомиссии и региональные производители сахара.
Если будут сняты все торговые барьеры при торговле сахаром, больше всего выиграют Бразилия, Австралия, Куба, Индонезия и Турция. Ожидается, что к концу десятилетия совокупное производство сахара в мире уменьшится на 2%.
Как передало AFP, по информации на 8 сентября, в штаб-квартире ВТО были обнародованы два постановления, которые ставят вне закона:
- субсидии, выплачиваемые правительством США своим производителям хлопка,
- субсидии ЕС производителям сахара.
По оценкам Всемирного фонда дикой природы WWF, объявленные незаконными, субсидии в США и ЕС снижали уровень мировых цен на сахар на 17%. Значительные субсидии в США и ЕС для своих фермеров фактически ставили их продукцию на мировом рынке вне конкуренции и вытесняли с него товары фермеров из развивающихся стран, а также приводили к серьезным нарушениям стандартов по охране среды обитания.
По данным на 9 сентября, в руководстве Евросоюза заявили, что на решение ВТО о незаконности субсидий производителям сахара в странах ЕС будет подана апелляция.
Ранее ВТО постановила, что ЕС экспортирует гораздо большие объемы сахара, чем это было оговорено международными соглашениями, и при этом европейские производители сахара получают субсидии, что является нарушением законодательства о свободной торговле, писала в начале августа "Газета.Ru".
Для справки: С жалобой на экспортеров сахара из ЕС в ВТО обратились Бразилия, Австралия и Таиланд.
Под воздействием международной критики в свой адрес Евросоюз выступил с инициативой коренным образом изменить систему финансирования производства сахара в ЕС.
План реформирования системы, изложенный недавно Комиссаром по проблемам сельского хозяйства ЕС Ф. Фишлером, предусматривает снижение квот и гарантированных цен для производителей с июля 2005 года. Также ЕС планирует сохранить систему преференций для производителей сахара из стран Африки и Латинской Америки.
В соответствии с реформой предлагается изменить систему субсидирования производителей сахарной свеклы в Европе. Согласно тексту официального пресс-релиза, субсидии не будут выплачиваться в зависимости от объема производимой свеклы, как сейчас. Фермерам начнут выплачивать компенсации за потерю дохода, что должно привести к сокращению производства сахарной свеклы.
Для того чтобы привыкнуть к новой системе будут:
- Установлен переходный период сроком в 4 года. В 2008 году будет проведен пересмотр системы, чтобы принять к сведению ситуацию на мировом рынке и прочие факторы неопределенности.
- В течение двух приемов за 3 года интервенционные цены в ЕС для производителей сахара сократятся с 632 евро/т до 421 евро/т. Минимальная цена, которая будет гарантирована производителям сахарной свеклы в ЕС, снизится с 43,6 евро/т до 27,4 евро/т.
- Общая квота на сахар в ЕС упадет в течение 4 лет на 2,8 млн. тонн и составит 14,6 млн. тонн. Отдельные страны ЕС смогут торговать своими квотами с другими.
Ф. Фишлер убежден, что без реформы сахарная отрасль ЕС сойдет на нет. В ЕС за последние 10 лет количество рабочих мест в отрасли сократилось на 17 тыс., численность предприятий по производство сахара в ЕС также снизилось: кол-во предприятий в 1990 г.240 в 2001 г.135
Для справки: Сахарная промышленность в Центральной Европе не подвергалась серьезным законодательным модернизациям с 1968 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1657
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31