Уфа. Сибайский элеватор стал на Южном Урале крупным аграрным переработчиком

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директора Сибайского элеватора Акрама Нигматуллина в рабочем кабинете застать практически невозможно - сутками находится в разъездах. Случай свел нас в МУСП "Маканский" Хайбуллинского района, куда Акрам Агзамович приехал уточнить объемы отправки зерна.
Признаться, я не ожидал этой встречи. Ведь на хлебоприемное предприятие и так хорошими темпами везут новый урожай. И не только хозяйства Башкирского Зауралья, но и Агаповского, Кизильского районов Челябинской области, Кувандыкского Оренбургской. А тут, получается, руководитель предпочитает лично все видеть, во все вникнуть и обо всем договориться на месте, а не у себя в кабинете. Конечно, такое можно лишь приветствовать. Но все же с чем это связано?
- Наш элеватор из собственных средств постоянно кредитует многие хозяйства зоны. В этом году кредитовали более чем на 21 миллион рублей. Естественно, взаимовыгодные отношения строятся на полном доверии. Но нам для производства требуется зерно отличного качества. Вот по этой причине не ждем, когда его привезут на элеватор, а сами торопим процесс.
Акрам Агзамович по образованию агроном. Во главе элеватора он уже скоро отметит первый круглый юбилей - десять лет. За это время предприятие стало крупнейшим на всем Южном Урале по объемам промышленной переработки зерна. Тут действует полный технологический цикл. Производство не имеет отходов. Выпускается мука высшего и первого сортов, манка, макароны. Вся продукция фасуется в фирменную тару и отправляется в собственные магазины. Их у элеватора по всему Башкирскому Зауралью уже тринадцать. Готовятся на предприятии к открытию своих фирменных магазинов в Учалах и Уфе. Даже отруби находят своего покупателя в сельской глубинке. Кстати, на элеваторе имеют и солидный животноводческий цех. Мясо из него сдают на мясокомбинат в обмен на колбасу, которую потом продают в фирменных своих магазинах. Есть и приличная теплица, пекарня.
Хозяйственные связи элеватора постоянно расширяются. Его продукцию охотно покупают не только в Башкортостане. Отличное мнение о ней у покупателей Челябинской, Оренбургской областей, Москвы, Екатеринбурга, Дальнего Востока. В прошлом году товарооборот на элеваторе составил 38 миллионов рублей. Нынче он уже приблизился к 50 миллионам рублей и до конца года достигнет, по всей видимости, 60 миллионов. О многом говорит и такой момент: второй год подряд элеватор борется с подделками своего фирменного знака. А ведь в рыночных условиях свою продукцию подделывают, как правило, под самую лучшую.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003