А.Миллер: "Газпром" заинтересован в работе на туркменском шельфе Каспия

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Газпром заинтересован в работе на туркменском шельфе Каспия, сообщил сегодня в Ашхабаде журналистам глава газового концерна Алексей Миллер. "Наше сотрудничество с Туркменистаном также предполагает участие Газпрома в ближайшей перспективе на шельфе Каспийского моря. Мы заинтересованы в получении исчерпывающей геологической информации этого региона", - сказал он.

Напомним, в последнее время Туркмения активизировала обсуждение вопросов сотрудничества на своей территории с российскими нефтегазовыми компаниями - НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Итера", НК "Роснефть" (в консорциуме с "Зарубежнефтью" и МГК "Итера"). В частности, рассматривается участие корпораций в освоении шельфа Каспия, - передает РБК.

А.Миллер также отметил, что сегодня в Ашхабаде в рамках визита президента РФ в Туркмению обсуждаются коммерческие условия поставок газа Газпрому в 2009г. "Можно сказать, что базовое условие закупок газа в 2009г. - это рыночные цены, которые сориентированы на среднеевропейский уровень цен", - подчеркнул он.

Ранее Казахстан, Туркмения и Узбекистан заявили о намерении с 2009г. поднять цену на газ до европейского уровня. От цены на туркменский газ во многом будет зависеть стоимость продаваемого Газпромом газа для Украины. Газпром планировал завершить работу по согласованию новой цены на газ к 1 июля с.г.

Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменистаном 10 апреля 2003г. В его рамках ООО "Газпром экспорт" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром") и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на весь период действия соглашения. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов Средняя Азия - Центр, проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. Газпром обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, в рамках среднесрочных контрактов Газпром выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана. Газпром и Туркмения также сотрудничают в строительстве Прикаспийского газопровода, межправительственное соглашение по этому проекту было подписано 20 декабря 2007г. Россией, Казахстаном и Туркменистаном. Предполагаемый объем транспортировки газа по Прикаспийскому газопроводу будет составлять до 10 млрд куб. м в год из Туркменистана и до 10 млрд куб. м в год из Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003