МНГК возместит "Газпром нефти" возможные убытки по обязательствам Московского НПЗ, возникшим до создания СП

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК) возместит ОАО "Газпром нефть" возможные убытки в связи с обязательствами ОАО "МНПЗ", возникшими до создания сторонами совместного предприятия для управления заводом, не связанные с обычной хозяйственной деятельностью. Об этом говорится в сообщении Sibir Energy, в которую входит МНГК. Такое обязательство компания взяла на себя в связи с тем, что "в прошлом деятельность МНПЗ в значительной степени контролировалась со стороны МНГК", отмечается в сообщении. Никакой конкретики по компенсации возможных убытков ни в Sibir Energy, ни в "Газпром нефти" не дают, - передает РБК.

Sibir Energy также сегодня разъяснила форму совместного управления Московским НПЗ. Для этого МНГК и "Газпром нефть" создали на паритетных началах 28 мая 2008г. в Нидерландах совместное предприятие - Moscow NPZ Holdings B.V, которому в течение двух месяцев (до сентября) планируется передать акции МНПЗ. В результате Moscow NPZ Holdings будет контролировать 90,02% голосующих акций завода. В состав совета директоров этой компании войдут 4 человека - по 2 представителя каждого партнера. СП получит возможность избирать всех членов совета директоров Московского НПЗ. При этом глава совета директоров будет назначаться каждые полгода без права решающего голоса - по принципу ротации представителей сторон.

Планируется, что оперативно-хозяйственная деятельность МНПЗ будет осуществляться независимой от сторон командой менеджеров. Ранее партнеры согласовали кандидатуру на пост генерального директора - это Александр Мелинг, который занимал должность заместителя генерального директора завода, однако в середине 2007г. уволился из компании.

Для разрешения конфликтных ситуаций по управлению деятельностью МНПЗ предусматривается использование заранее утвержденной сторонами процедуры или привлечение независимого консультанта из международных консалтинговых институтов. Права по акциям Московского НПЗ, переданным компании Moscow NPZ Holdings, будут осуществляться доверительным управляющим, "имеющим безупречную международную репутацию". В случае последующего приобретения акций МНПЗ они будут покупаться на Moscow NPZ Holdings.

"Газпром нефть" и Московская нефтегазовая компания договорились о паритетном управлении МНПЗ в конце 2007г., когда Газпром и власти Москвы подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий разрешение спора по управлению заводом. В рамках меморандума "Газпром нефть" и МНГК объявили об урегулировании многолетних разногласий вокруг Московского НПЗ и создании совместного предприятия Moscow NPZ Holdings B.V. (Нидерланды) для управления заводом. После подписания меморандума "Газпром нефть" и МНГК отозвали иски, связанные с корпоративным управлением Московским НПЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003