"ЛУКОЙЛ" готов начать эксплуатацию месторождения в Ираке в самые короткие сроки

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" готов запустить в работу иракское месторождение "Западная Курна-2" в самые короткие сроки, заявил глава компании Вагит Алекперов журналистам в пятницу в Ашхабаде.

"Переговорный процесс идет, наша делегация во главе с руководством компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" посещала Багдад. Мы продолжаем предпринимать усилия совместно с МИДом, Минэнерго, чтобы показать, что контракт действует", - сказал В.Алекперов.

Он отметил, что "ЛУКОЙЛ" провел все изыскательные и подготовительные работы и полностью готов к реализации этого контракта, передает Rosinvest.

"ЛУКОЙЛ" готов запустить месторождение в самые короткие сроки", - сказал В.Алекперов.

Контракт на разработку второй очереди нефтяного месторождения "Западная Курна-2" был подписан 21 марта 1997 года. Доля "ЛУКОЙЛа" составляет 68%. Соглашение о стратегическом партнерстве между "ЛУКОЙЛом" и ConocoPhillips предусматривает передачу американской компании 17,5-процентной доли в контракте. Месторождение считается крупнейшим в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 миллиардов баррелей нефти. Срок действия контракта на условиях соглашения о разделе продукции составлял 23 года и мог быть продлен еще на пять лет.

Незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.

Месторождение "Западная Курна-2" расположено в 100 километрах к северо-западу от города Басра. Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 миллиарда баррелей нефти и 56,4 миллиарда кубометров нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около $4 миллиардов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003