Нефтяники стали новой главой в конфликте Митволя и Кириллова

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Давний конфликт главы Росприроднадзора Владимира Кириллова и его заместителя Олега Митволя продолжается вследствие нарушений законодательства со стороны нефтяной компании "Янгпур". Генпрокуратура получила запрос с визой Кириллова, суть которого - тщательная проверка деятельности его зама. Митволь не остался в стороне и обратился в то же ведомство, обвинив шефа в информационных провокациях.

Чем же провинились нефтяники из "Янгпура"? По результатам проверки, инициированной Митволем и проведенной в октябре прошлого года, были выявлены многочисленные нарушения, главным из которых является приличная задолженность по уплате налога на добычу. Компания, работающая в Ямало-Ненецком автономном округе, (ЯНАО) обязана выплатить государству без малого 41,5 млн рублей. Судя по всему, Кириллов остался недоволен этим этапом в деятельности своего зама. Результатом стало обращение в Генпрокуратуру. Тем временем УВД ЯНАО провело собственную проверку "Янгпура", после чего сумма задолженности загадочным образом уменьшилась в десятки раз и составила 1,2 млн рублей. Митволь уверен в том, что в "Янгпуре" делают все возможное, чтобы оттянуть отзыв лицензии. Замглавы Росприроднадзора особенно отметил и недовольство работой собственного ведомства. По закону, нефтяники должны были рассчитаться с государством до 26 июня, однако никаких проверок на сей счет подчиненные Митволя и Кириллова инициировать не удосужились. Более того, уверен чиновник, "при участии сотрудников Росприроднадзора формируются информационные провокации, прикрывающие описанную аферу".

Источник, близкий к ведомству, сообщил журналистам РБК daily о том, что заявления Митволя небеспочвенны: компания, вполне возможно, решила воспользоваться отсутствием взаимопонимания между главой Росприроднадзора и его замом, направив Кириллову обвинение в неправомерности проведенной Митволем проверки, надеясь таким образом на длительные судебные тяжбы, которые бы автоматически нивелировали угрозу отзыва у "Янгпура" лицензии.

Отношения между Кирилловым и Митволем давно складываются не самым лучшим образом. Первым "ударил" Митволь, обвинив тогда еще будущего своего начальника, а на тот момент - чиновника администрации Выборгского района Ленинградской области, в нарушениях природоохранного законодательства. Ответный выпад не заставил себя долго ждать: Митволь был лишен Кирилловым права подписи на всех обращениях в органы власти, позже - исключен из штатного расписания ведомства и лишен служебного кабинета. Прошение Митволя об отставке, тем не менее, принято не было.

Однако "Янгпуру" легче от этого не будет. В ближайшее время, по словам Митволя, в отношении компании будет проведена повторная проверка, - пишет "Утро.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003