ММК выступает за долгосрочные отношения с угольщиками

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство крупнейших угледобывающих компаний и российские металлурги провели в городе Нерюнги совещание по вопросам развития угольной промышленности РФ. На повестке дня стояло актуальное обсуждение дефицита сырья и, как следствие, резкий рост цен на уголь. В качестве меры топ-менеджеры металлургов предложили угольщикам переход на долгосрочные контракты с прозрачной формулой цены.

По словам пресс-секретаря ОАО "ММК" Елены Азовцевой, Магнитогорский металлургический комбинат уже имеет практику работы в рамках долгосрочных контрактов с основными поставщиками сырья – комбинат первым в отрасли подписал 10-летний контракт на поставку железорудного сырья Соколовско-Сайбарского ГОКа (Республика Казахстан), действуют пятилетние контракты и с угольными компаниями "Распадский уголь", "Кузметуголь", "Сибуглемет", "Белон". И долгосрочные отношения, и разумная ценовая политика подтверждают свою эффективность.

"К сожалению, нам не удается перейти на подобную практику с одним из наших основных поставщиков угольного концентрата – ТД "Мечел". Несмотря на заключенный еще в 2007 г. 5 летний контракт, Мечел в одностороннем порядке заблокировал его исполнение", – говорит Елена Азовцева.

"В настоящее время объемы и цены поставляемого Мечелом угольного концентрата приходится согласовывать ежемесячно, что не позволяет говорить о гарантированности поставок, их ритмичности и не дает возможности прогнозировать реальные затраты даже на среднесрочный период. Кроме того, угольной компанией не всегда выполняются уже согласованные месячные объемы поставки – только в июне месяце ЦОФ Сибирь (ТД "Мечел") было отгружено в адрес комбината всего лишь 70 % согласованных объемов, на июль – принято менее 50 % от заявленных ММК объемов. Причем, ТД "Мечел" не спешит менять существующую систему взаимоотношений", – заявила Елена Азовцева.

По данным "Росинформугля", в 2007 г. российские компании добыли 74,9 млн. т коксующегося угля, из которого было сделано 54 млн. т концентрата. Из них 42,4 млн. реализовано на внутреннем рынке, 10 млн. т – поставлено на экспорт. Основные экспортеры — "Мечел" и "Распадская". По экспертным оценкам, в 2007 году дефицит на российском рынке углей спекающейся группы составил 35 % потребностей, углей коксовой группы – 48 %. Готовы ли угольщики поддержать заявление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и действительно отдать свои приоритеты российским потребителям – покажет время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003