"Туркменгаз" расширит существующий или построит новый газопровод мощностью до 10 миллиардов кубометров от своих прикаспийских месторождений до границы с Казахстаном

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент России Дмитрий Медведев высказался за скорейшую реализацию проекта Прикаспийского газопровода в ходе переговоров в Ашхабаде с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Мы ведем речь о скорейшей реализации договора о строительстве Прикаспийского газопровода и развитии газотранспортных магистралей в регионе Центральной Азии", - сказал Медведев.

Со своей стороны, президент Туркмении подчеркнул, что "и Туркмения, и Россия неукоснительно выполняют свои обязательства в сфере поставок энергоносителей".

"У нас есть обоюдно понимание того, что поставки энергоносителей и формирование надежных маршрутов их доставки являются системообразующим элементом энергетической безопасности в регионе", - сказал президент Туркмении.

Он также отметил перспективы сотрудничества с российскими компаниями при разработке месторождений на Туркменском шельфе Каспия, а также в сфере сервиса и поставок техники и технологий для нефтегазового сектора, передают "Вести-РТР".

Под проектом строительства Прикаспийского газопровода (от компрессорной станции (КС) "Белек" около Туркменбаши на западе Туркменистана до газоизмерительной станции (ГИС) "Александров Гай" в Саратовской области РФ) понимается реконструкция и расширение существующего газопровода Окарем-Бейнеу (газопровод от юга туркменского побережья Каспия до магистрали Средняя Азия- Центр), а также самого САЦ.

В рамках проекта "Туркменгаз" расширит существующий или построит новый газопровод мощностью до 10 миллиардов кубометров от своих прикаспийских месторождений до границы с Казахстаном (ГИС "Карабогаз"). На территории Казахстана мощности по транспортировке газа по этому маршруту должны быть увеличены уже на 20 миллиардов кубометров - для транспортировки дополнительных объемов туркменского газа и 10 миллиардов кубометров газа казахстанского происхождения. Впрочем, с учетом развития сырьевой базы на территориях этих государств участники проекта могут договориться о возможности увеличения мощности газопровода сверх этих объемов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1371
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003