Киров с видом на крематорий

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно, в Кирове построят крематорий. Этот вопрос обсуждался в первых числах сентября на совещании у заместителя председателя председателя правительства области Александра Галицких. Инициатором выступило ПКАО "Гран", оказывающее ритуальные услуги.
Как рассказал и.о. заведующего секретариата А. Галицких Александр Сандаков, в черте областного центра уже имеются проблемы с площадями под захоронения. В год же в Кирове умирает от 5 до 6 тысяч человек
(1,2-1,5 процентов от всего населения), и разместить такое количество могил на пригородных землях становится все труднее.
А с помощью кремации урны с прахом усопших будут "подзахораниваться" по-прежнему на кладбищах, но территорию займут меньшую. К примеру, на площади, которую сейчас занимает одна могила, поместятся пять урн.
Также считается, что этот способ более экологически чистый и экономичный.
Пока неизвестны ни архитектурный проект здания крематория, ни какое оборудование будет поставлено (ожидается, что импортное, как более качественное). В общем же на строительство и комплектацию печами потребуется порядка полумиллиона долларов.
По словам А. Сандакова, на стройку уйдет не один год, поскольку она будет вестись за счет бюджетных средств.
Предполагается, что на кремацию семье покойного потребуется на 30 процентов меньше средств, чем на традиционные похороны: обряды по одеванию и укладыванию в гроб останутся прежними, зато станет дешевле сама процедура погребения (денег на оплату земли, копку могилы и т.п. уже не потребуются). Сейчас же самые скромные похороны обходятся в 3-5 тысяч рублей.
Кстати, с появлением крематория решиться вопрос и с невостребованными телами, захоронение которых сейчас ведется на бюджетные средства. К примеру, в год хоронится до 300 неопознанных покойников, а из бюджета на захоронение одного тела МУП "Ритуал" выплачивается две тысячи рублей. Однако, пока рассмотрение этого вопроса отложено.
Не по-божески
Как нам пояснили в Вятском Епархиальном управлении, с точки зрения русской церкви, кремация - не православный обряд, он пришел с Востока.
Церковь предлагает хоронить усопших в земле (человек создан из земли и в землю должен отойти), а не сжигать. И на это есть веские причины: во время Второго Пришествия, когда произойдет воскрешение мертвых, у усопших появится возможность вновь обрести тела, некогда погребенные в земле. Так что по возможности лучше отпевать человека в церкви, а хоронить в земле.
Толстые горят лучше
Кремация "людей в теле" протекает быстрее из-за горючих свойств жировой ткани.
Известно, что органы человека содержат в себе много жидкости: легкие - 79%, печень - 74%, почки - 81%, мозг - также 81% и т.д. Вся эта жидкость при высокой температуре в печи превращается в пар. Таким образом, в результате кремации от взрослого человека весом 65-70 кг остается прах объсмом 2-2,5 литров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003