Горожане против "МегаФона"

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жильцы дома 40 по ул. Сурикова подали в суд на администрацию города Кирова, разрешившую установку на крыше дома антенн оператора сотовой связи "МегаФон". Их интересы в суде представляет прокуратура Кировской области.
Как пояснили в облпрокуратуре, дело, рассматриваемое в суде Первомайского района, объединяет два иска - по поводу причинения материального вреда при установке антенн и признания незаконным распоряжения администрации города. Такое дело в нашем регионе рассматривается судом впервые.
Антенны на доме были установлены (кстати, не на крыше, а на стенах) этим летом с разрешения горадминистрации. По согласованию с областным Центром госсанэпиднадзора, жилищной комиссией и противопожарной службой (в облСЭС нам пояснили, что разрешение на установку антенн дали на основании положительного санитарно-эпидемиологического заключения). В дополнение ЗАО "Мобиком", представитель сотового оператора "МегаФон" в Кировской области, на первом этаже в нежилом помещении установил оборудование радиорелейной станции.
По иску жильцов дома на Сурикова 40 уже состоялось два заседания. Суд обратился в компетентные органы в Москве, чтобы специалисты дали окончательный ответ: можно ли на жилом доме устанавливать антенны, а на первом этаже - базовую станцию.
Опасности нет?
Критерий, по которому нормируется излучение - плотность потока электромагнитного излучения.
Согласно российским санитарным нормам, в местах пребывания людей плотность потока не должна превышать 10 микроватт на 1 кв. см (для сравнения: плотность потока от "мобильника" - около 100 мкВт/см2). К примеру, в "Санитарных правилах и нормах..." Москвы предельный уровень плотности потока энергии для жилых помещений установлен в 2 мкВт/кв. см.
Также специалисты утверждают, что если станция установлена правильно, то энергия излучается антенной в сторону от здания, поэтому для жильцов опасности не несет.
В случае, если допустимые нормы будут превышены, возможны головная боль, нервные расстройства и т.д. Однако, с достоверностью сказать нельзя, каким образом будет влиять излучение на жителей дома, ведь антенны не запущены в эксплуатацию, к тому же конца не изучено и влияние электромагнитных излучений на организм человека. Когда станция начинает работать, могут производиться замеры на крыше и в жилых помещениях. Но до сих пор в практике облСЭС такого не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003