ВАС РФ может в октябре-ноябре рассмотреть дело о передаче в госсобственность здания аэровокзала "Домодедово"

Четверг, 3 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, вероятно, в октябре-ноябре рассмотрит дело, касающееся передачи в федеральную собственность здания аэровокзала "Домодедово", сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе суда.

По словам представителя суда, в течение июля дело должно быть передано на рассмотрение президиума ВАС.

Собеседник агентства подтвердил, что 25 июня коллегия ВАС РФ приостановила исполнение решения Федерального арбитражного суда Московского округа, который 4 июня оставил в силе решение о передаче в федеральную собственность здания аэровокзала "Домодедово".

Как сообщалось ранее, Федеральный арбитражный суд Московского округа, оставив в силе решение о передаче в федеральную собственность здания аэровокзала "Домодедово", отклонил кассационную жалобу кипрской компании Hacienda Investments (структуры оператора "Домодедово" группы "Ист Лайн").

Арбитражный суд Московской области 18 января удовлетворил иск Росимущества о передаче в федеральную собственность здания аэровокзала "Домодедово". Десятый арбитражный апелляционный суд 20 марта оставил это решение в силе.

Не согласившись с этим, Hacienda Investments подала кассацию, которая и была отклонена. В июне прошлого года президиум Высшего арбитражного суда РФ прекратил производство по делу о передаче имущества аэровокзального комплекса "Домодедово". Тогда ВАС РФ отменил все решения судов предыдущих инстанций по данному делу.

"Ист Лайн" подал кассацию, утверждая, что объектов, на которые претендует Росимущество, уже не существует. В частности, инвестиции компании в реконструкцию и расширение аэровокзала с 1997 года составили порядка 30 млрд рублей.

Формально Росимущество настаивало на возврате в госсобственность старых 16 объектов недвижимости, в числе которых 3 здания старого аэровокзала, автостоянка, привокзальная площадь и др. Однако впоследствии стало известно, что Росимущество пытается получить не сопоставимые по стоимости объекты недвижимости, а новый аэровокзальный комплекс "Домодедово".

Росимущество объясняло свои притязания невозможностью "доказать связь между сегодняшними объектами с существовавшими по состоянии на 1997 год".

Источник в Росимуществе говорил ранее "Интерфаксу", что федеральное агентство не намерено забирать аэровокзальный комплекс и готово оставить его за "Ист Лайном" на условиях аренды, плата за которую могла бы составить ежегодно порядка $30 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003