Лесной кодекс может спровоцировать передел

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая версия проекта Лесного кодекса, переданная правительством в администрацию президента, буквально повергла в шок лесной бизнес. Авторы проекта, по сути, не оставляют нынешним арендаторам лесов преимуществ при продлении срока аренды и сильно усложняют бизнес мелким лесозаготовителям.

Первый вариант Лесного кодекса, разработанный Минэкономразвития в начале года, расценивался авторами как исключительно либеральный и доходный для казны. Он позволял арендаторам приватизировать леса после 15 лет добросовестного пользования, причём ограничения для иностранцев касались лишь приграничных лесов. А право на аренду леса распределялось только на аукционе по принципу "кто больше за-платит" - либо на год, либо на срок от 10 до 99 лет. Сейчас участки леса передаются в аренду на конкурсах либо по админис-тративному решению местных властей и, как правило, на срок до пяти лет.

На первом заседании правительства Михаила Фрадкова в марте проект Лесного кодекса был в целом одобрен. Но уже в апреле премьер заявил, что не видит необходимости при наличии "такой полноценной аренды (до 99 лет) ещё и передавать леса в собственность". Схожую позицию заняли министр природных ресурсов Юрий Трутнев, экологические организации и крупные лесопромышленные компании. Была создана межведомственная согласительная комиссия, и одобренный ею новый проект Лесного кодекса Минэкономразвития в августе направило в администрацию президента.

В нём декларируются право частной собственности на лесные участки, исключительно аукционный способ распреде-ления прав лесопользования и долгосрочная аренда (от 10 до 99 лет). Но для иностранцев срок аренды ограничен одним годом, а выбор леса - указом президента со списком недоступных иностранцам участков. Россиян тоже ожидает неприятный сюрприз - по последней версии ЛК, "арендатор по истечении срока договора аренды лесного участка, заключённого без проведения аукциона, не имеет преимущественного перед другими лицами права на заключение договора аренды лесного участка на новый срок". А победитель аукциона должен выплатить годовую арендную плату в течение пяти дней после подведения итогов, иначе участок выставят на повторные торги.

Новая версия проекта - удар по российским бизнесменам. Ведь, по оценкам лесопромышленников, лишь 25-35% разрабатываемых сейчас лесных участков арендованы через аукцион, а 65-85% арендных договоров - краткосрочные. Директор по развитию ГК "Титан" Наталья Пинягина называет отмену преимущественного права на продление аренды "полной дикостью с точки зрения международных норм лесопользования". "У ЛПК возникнут огромные проблемы с поставками древесины, - тревожится директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов корпорации "Илим Палп" Дмитрий Чуйко. - Лишаясь преимущественного права на продление арендных договоров, мы не можем планировать развитие комбинатов". А обязанность победителей аукциона оплатить аренду в пятидневный срок выбивает с рынка средних и мелких заготовителей, обеспечивающих сейчас до 85% лесозаготовок, добавляет Пинягина.

Первый зампред думского комитета по природным ресурсам Александр Беляков считает несправедливым отмену преимущественного права лесных компаний, инвестировавших в инфраструктуру на своих участках, при продлении аренды. Но он одобряет ограничения для иностранцев, поскольку росси-яне проигрывают им в финан-совых возможностях. "Правда, иностранцы могут обойти запрет на долгосрочную аренду с помощью подставных российских фирм", - признаёт депутат. "Это нелиберальное ограничение плохо само по себе, и оно не будет работать", - уверен председатель комитета по промышленной политике Совета Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003