Рынок сжиженного природного газа будет расти на 8% в год

Среда, 2 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Рынок сжиженного природного газа будет расти на 8% в год в течение следующих 12 лет, утверждает президент государственной алжирской компании Sonatrach, Мохамед Мезиане (Mohamed Meziane). Такое заявление, прозвучавшее на проходящем в испанской столице Мировом нефтяном конгрессе, распространило агентство EFE.

Мезиане отметил, что природный газ, как сжиженный, так и в обычном состоянии, уже покрывает четвертую часть мирового энергопотребления. Глава алжирской компании, владеющей одним из самых крупных газовых резервуаров мира, подчеркнул необходимость смены "классической" модели, основанной на долгосрочных контрактах, которые в настоящее время занимают 80% рынка, на "более гибкие" – краткосрочные, - передает www.k2kapital.com.

Мезиане подчеркнул, что увеличение цены на газ в последние годы способствовало строительству большего количества инфраструктурных объектов в отрасли, что положительно повлияло на конкуренцию.

Заводы по сжижению голубого топлива позволяют отправлять газ на судах туда, где за него предлагают большую цену, причем это не зависит от существующих газопроводов, прокладка которых гораздо сложнее в виду необходимых согласований на прохождение трубы по территориям различных стран.

Несмотря на благоприятные перспективы, производство в следующие 12 лет практически удвоится, сказал президент Sonatrach, но предупредил о риске, который может поджидать крупных инвесторов из-за непредсказуемости объемов и цен на этот энергоресурс.

В свою очередь директор по газу компании Shell Линда Кук (Linda Cook) уверена, что сейчас природный газ – это "излюбленный герой" новой энергетической мировой системы, что объясняется увеличением спроса и "совместимостью" этого энергоресурса с окружающей средой.

В своем выступлении Кук потребовала у правительств стран-производителей стабильных инвестиций и развития международного законодательства по торговле квотами на выброс углекислого газа, а также внедрения новых технологий и повышения эффективности в этой области.

По ее словам, на рубеже 2030 года Европейский союз будет импортировать 75% потребляемого газа, напротив настоящих 45% из-за увеличения спроса и истощения резервов в Европе.

Президент норвежской компании StatoilHydro Хельге Лунд (Helge Luna) согласен с тем, что электростанции, работающие на газе – это "превосходный выбор" для достижения целей по охране окружающей среды.

Еще один волнующий момент встречи – обсуждение возможного создания газовой ОПЕК. Президент Sonatrach считает, что ее организация "является совсем не легкой" и предлагает провести переговоры между странами по поводу существующих беспокойств, обсудив при этом "координацию, стабилизацию и развитие" газового рынка.

Он напомнил участникам встречи, что ранее уже был создан совет производителей газа, который время от времени проводит свои встречи, где "одна или две страны" говорят о возможности создания газовой ОПЕК, но, при этом, у каждой стороны есть собственные мнения на этот счет.

"Рынок должен быть более свободным и стабильным в интересах всех его участников, со справедливыми ценами и гарантиями спроса и предложения",- заметил Мезиане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003