Аналитики: Средний объем ежедневной добычи нефти в России за июнь возрос на 0,25%

Среда, 2 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Средний объем ежедневной добычи нефти в России за июнь возрос на 0,25% по сравнению с прошлым месяцем, однако за первое полугодие 2008 г. этот показатель снизился на 0,9% по сравнению с прошлым годом и составил 9,7 млн. баррелей в день, говорится в отчете аналитиков Citigroup, поступившем в редакцию ИА "РосФинКом" сегодня, 2 июля.

Аналитики ожидают, что во втором полугодии эта тенденция изменится - в том случае, если "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз" продолжат запланированные действия на месторождениях Ванкорское, Талаканское и Южное Хыльчую.

Отмечается, что уровень производства "Роснефти" в первом полугодии не показал никакого роста - после достижения своего пика в феврале 2008, каждый последующий месяц наблюдалось незначительное, но постоянное снижение. В июне оно составило 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем - было отмечено снижение уровня производства на 0,4% для "Юганскнефтегаза" (62% от общего уровня) и 1,2% от других отделений. По данным на май, говорится в отчете Citi, дебит нефти "Роснефти" снизился на 0,5% с января, в то время как действующий фонд скважин возрос на 0,5%, что указывает на стагнацию в сфере добычи.

Отчет Interfax по добыче сырой нефти показал, что уровень добычи ТНК-BP вырос на 3,35% по сравнению с прошлым месяцем, однако аналитики предполагают, что эти цифры могут оказаться обманчивыми, так как объем производства в тоннах был идентичен результатам прошлого месяца, а рост обусловлен тем, что в июне меньше дней.

У "Татнефти" добыча в первом полугодии 2008 г. была на 1,24% выше, чем в аналогичный период в прошлом году, причем стабильный рост наблюдался на протяжении всех шести месяцев - по мнению аналитиков Citi, в основном благодаря применению передовых методов добычи, и сомнительно, что такая тенденция к росту сохранится в средне- и долгосрочной перспективе.

Показатели главных добывающих подразделений "ЛУКОЙЛа" за июнь не продемонстрировали положительных тенденций - уровень добычи упал на 1% по сравнению с прошлым месяцем, и на 4,5% - по сравнению с прошлым годом. С учетом заявления руководства компании, что для стабилизации производства в Западной Сибири потребуется один-два года, аналитики прогнозируют, что негативные тенденции сохранятся. В этом случае, "ЛУКОЙЛу" придется в большей степени полагаться на новые регионы, если компания хочет поддержать рост. Общий объем добычи в первом полугодии 2008 упал на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Действующий фонд скважин увеличился за счет добавления менее продуктивных скважин - их число увеличилось на 1,2%, в то время как дебит нефти упал на 2,3% с января. Аналитики предполагают, что это может привести к росту эксплуатационных расходов.

В отчете отмечается, что в своем последнем исследовании аналитики Citi заявили о возможных рисках для "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" по достижению целевых значений производства. По их прогнозам, объемы производства для компаний составят 108,4 млн. т для "Роснефти" и 96,8 млн. т для "ЛУКОЙЛа" - примерно на 1,5% ниже целевых значений, заявляемых самими компаниями. Позже "Роснефть" также уточнила, что целевое значение должно быть ближе к 108 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1445
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003