Депутаты Думы разработали концепцию закона об использовании попутного газа при нефтедобыче

Среда, 2 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером палаты, президентом Российского газового общества (РГО) Валерием Язевым и при участии экспертов РГО разработала концепцию закона о комплексном использовании нефтяного (попутного) газа при добыче нефти, передает РИА "Новости".

Авторы документа рассчитывают, что текст законопроекта будет готов к началу осенней сессии Госдумы и внесен на рассмотрение палаты максимум до октября текущего года.

"Я уверен, что этот законопроект войдет в разряд приоритетных", - сказал Язев, выступая на расширенном заседании в Госдуме по вопросам энергетики.

В свою очередь вице-президент РГО Олег Жилин, презентуя концепцию закона, отметил, что на сегодняшний день законодательством РФ нефтяной газ в качестве самостоятельного объекта налогового регулирования не рассматривается.

"Нет его и в бюджетной классификации как самостоятельного ресурса. При этом не принимается в расчет, что сбор, подготовка, транспортировка и переработка НПГ имеют свои технологические и экономические особенности, которые в значительной степени отличаются от технологии и экономических параметров добычи, подготовки и транспортировки природного газа или нефти", - сказал Жилин.

По его словам, во время работы над концепцией закона эксперты пришли к мнению, что для полноценного и долгосрочного решения проблемы рационального использования НПГ необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей его добычу и использование.

В этой связи вице-спикер РГО отметил, что целью закона является создание условий для наиболее полного сбора и переработки НПГ и тем самым уменьшения отрицательного воздействия на здоровье человека, окружающую среду, а также получение ценного углеводородного сырья для нефтехимических и химических предприятий страны.

В частности, в документе будет дано определение НПГ как самостоятельного объекта госрегулирования, определение деятельности по использованию НПГ в качестве предмета правового регулирования, а также будут сформулированы принципы госполитики, направленные на сбалансированное решение задачи по повышению уровня его использования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003