Советник Тимошенко: Украина не будет платить за газ европейскую цену

Среда, 2 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Украина никогда не будет платить России за газ по европейским ценам, убежден советник премьер-министра Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма, как передает MIGnews.com.ua.

"Украина является ближайшим соседом России, и в Украине никогда не будет западной цены на газ", - сказал он Радио "Свобода", комментируя, в частности, субботние переговоры Юлии Тимошенко с премьером России Владимиром Путиным относительно газа.

"В Украине будет всегда украинская цена, так как Украина разделяет тысячей километров Евросоюз от России. То есть границы Словакии и Польши или Румынии – там цена другая, а уже на границе, скажем, Чехии и Германии – там еще совсем другая цена", - отметил Александр Гудыма.

"Это такая игра слов – "рыночная", "среднеевропейская". Можно говорить, что именно об этом идет речь – о такой цене на газ для Украины", - добавил он. При этом Александр Гудыма отметил, что "конкретнее эта цена в этот раз (28 июня) премьерами Путиным и Тимошенко не обсуждалась".

"Шла речь о принципах формирования той цены на несколько лет. Когда-то Путин и Медведев называли 5 лет, сегодня Тимошенко говорит о 3-4 годах, но никто не говорит, что эта цена сформируется за один год или за полгода. И Путин в своем интервью это подтвердил", - сказал советник Юлии Тимошенко.

"Так что я не думаю, что рабочие группы уже на сегодня знали бы цену на газ. Они закладывают в стратегическое соглашение также параметры увеличения стоимости транзита российского газа через газотранспортную систему Украины. И на самом деле я думаю, что сегодня такой цены еще никто не знает", - отметил Александр Гудыма, сообщает Украинская правда.

"Главное, чтобы была динамика ежегодного увеличения цены на российский газ и была цель (или конечная стадия, скажем, 2011 или 2012 год), когда цена на газ для Украины будет формироваться по принципу формирования цены для европейского потребителя", - сказал он.

При этом он отрицает, что Украина не хочет платить "западные" цены. "Украина хочет, и никто из государственных чиновников – ни Президент, ни премьер-министр – не делает заявлений, что мы не хотим", - отметил Александр Гудыма, и добавил:

"Вопрос в том, что были заявления Путина и (президента России Дмитрия) Медведева, что для Украины как для стратегического партнера будет адаптационный период, ибо одно дело адаптировать украинскую экономику в течение планомерного повышения цены на газ за 4-5 лет, а совсем другое дело – шоковый удар по украинской экономике, скажем, за 1 год".

Комментируя слова Юлии Тимошенко, что повышение цены на газ на протяжении года невозможно для экономики Украины, Александр Гудыма отметил, что у нас население обеспечивается собственным газом; коммунальная сфера "также имеет дотации от газа украинского", а промышленные потребители "потребляют исключительно неукраинский газ – для них, конечно, увеличение цены на газ в два раза, о чем говорил (глава правления "Газпрома") Алексей Миллер – но потом Путин этого не подтвердил – будет действительно шоковым ударом".

"Так что здесь мы имеем мощный рычаг: мы имеем газотранспортную систему, через которую транспортируем российский газ в Европу, и россияне это хорошо чувствуют", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003