ОПЕК озабочен недостаточным спросом на нефть в будущем

Вторник, 1 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) озабочена тем, что спрос на "черное золото" может оказаться недостаточно значительным, чтобы компенсировать инвестиции в увеличение добычи, сообщает AFP со ссылкой на заявление президента картеля Шакиба Хелиля (Chakib Khelil). "Мы испытываем озабоченность по поводу безопасности спроса", заявил Хелиль, выступая на Международном нефтяном конгрессе (World Petroleum Congress) в Мадриде. По словам президента картеля, существует "серьезная неопределенность" по поводу целесообразности значительных инвестиций в добывающую инфраструктуру стран ОПЕК, которые обеспечивают около 40% мировой добычи нефти, - передает www.k2kapital.com .

Неопределенность проистекает из-за растущих инвестиций в развитие альтернативных источников энергии, более активного внедрения энергосберегающих технологий, замедления мирового экономического роста и активизации разведки нефтяных месторождений, в странах не являющихся членами ОПЕК. По словам Хелиля, любой из этих факторов может снизить спрос на нефть, добываемую в странах ОПЕК. В этой ситуации картель нуждается в "уверенности по поводу будущего спроса" для того, чтобы наращивать добычу. Президент картеля также подчеркнул, что проблемы на финансовых рынках, которые привели к понижению прогнозов по поводу глобального экономического роста, уже оказали негативное влияние на инвестиции в добычу и переработку нефти.

Позицию президента ОПЕК разделяют и аналитики Международного энергетического агенства (International Energy Agency), которые понизили сегодня свой прогноз спроса на нефть до 2012 года из-за роста цен на нефть и замедления экономического роста. Согласно среднесрочному прогнозу агенства, спрос на нефть в 2008 году составит 86,87 млн. баррелей в сутки, что на 1,4 млн. баррелей меньше, чем ожидалось в прошлом году. Агенство также понизило прогноз рост спроса на "черное золото" на 2009-2012 годы. По мнению аналитиков агенства, среднегодовой рост спроса в этот период составит 1,6% и будет обеспечен, главым образом, за счет развивающихся стран, в первую очередь, Китая и Индии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003