Суд отложил решение по иску Олимпийского комитета России к Total

Понедельник, 30 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Коммерческий суд Парижа отложил вынесение решения по иску компании BLUE Rapid и Олимпийского комитета России (ОКР), которые требуют у Total возмещения 2,5 миллиардов долларов ущерба за выход компании Elf из добычных проектов в России, до вердикта апелляционного суда, сообщил РИА Новости по телефону секретарь Коммерческого суда Парижа.

Очередное заседание Коммерческого суда по этому делу состоялось 30 июня.
"Было принято постановление о переносе срока вынесения приговора до решения апелляционного суда", - сказал секретарь.

По его словам, апелляционный суд должен огласить вердикт в сентябре этого года.

Предыдущее слушание дела в суде состоялось 14 апреля. Тогда глава Коммерческого суда назначил для вынесения вердикта дату 30 июня.
Blue Rapid, владельцем которой является бизнесмен Андре Гельфи, и ОКР требуют от Total возместить убытки, связанные с выходом компании Elf Aquitaine, купленной Total в 2000 году, из проекта по разведке и добыче углеводородных ресурсов в России, договоренность о котором была заключена в начале 1990-х годов. Гельфи выступал посредником при совершении сделки, которая так и не состоялась из-за того, что в 1993 году в Elf сменилось руководство и новый президент компании отказался от участия в сделке с Россией.

Адвокат Elf Эммануэль Розенфельд полагает, что компания не "совершила ошибку, выйдя из российского проекта", так как условия контракта не были выполнены.

Ранее начальник отдела общественных связей и пресс-службы ОКР Геннадий Швец заявлял, что Олимпийский комитет России вовлечен в судебный процесс между Total и Гельфи вокруг добывающих проектов, однако особо не рассчитывает на получение какой-либо компенсации в рамках этого разбирательства. По его словам, в 90-е годы Гельфи лоббировал интересы Total в добыче нефти на территории России, в чем ему много помогал бывший президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

По его словам, "Гельфи обещал ОКР за сотрудничество несколько десятков миллионов долларов, которые должны были пойти на строительство стадионов и спортсооружений". Он добавил, что "в 2005 году эта ситуация вновь всплыла и нынешний президент ОКР Леонид Тягачев заявил, что если репутация Олимпийского комитета не пострадает, то почему бы не поддержать сторону Гельфи".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003