В Иркутской области открывается предприятие по глубокой переработке леса

Пятница, 24 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В ноябре в Чунском районе начнет работу новый цех глубокой переработки древесины. Его открывает ООО "Чуналес". Предприятие организовано на базе бывшего лесопромышленного комбината №478.
Руководство ООО "Чуналес" приняло решение о расширении производства в июне. В июле начались ремонт и переоборудование полуразрушенного здания комбината №478 площадью 5 тыс. кв. м в лесопильный цех. Генеральный директор ООО "Чуналес" Владимир Краснобаев отказался назвать стоимость работ, однако сообщил, что только ремонт кровли обошелся в 8 млн. рублей.
- Создание нашего цеха – это самый крупный проект, реализуемый сейчас в Чунском районе, - пояснил Владимир Краснобаев. – Мы будем заниматься глубокой переработкой древесины. Выход пиломатериалов планируется 70%. Остальное - отходы производства, в том числе горбыль. Мы закупили специальное оборудование для дробления отходов в щепу, которая будет использоваться в качестве топлива для котельных.
В настоящий момент ремонтные работы в цехе уже завершены, производится монтаж оборудования: станков и транспортерной ленты. Устанавливаемое финское оборудование не имеет аналогов в Чунском районе. Закуплено также пять аппаратов для сушки древесины, это значительно повысит стоимость пиломатериалов, которые пойдут на экспорт.
- В этот осенне-зимний сезон планируется выпустить 70-80 тыс. кубометров пиломатериалов, - рассказал Владимир Краснобаев. – Предприятие будет работать в две смены по 20-25 человек. Мы пригласили на должность начальника цеха специалиста из Усть-Илимска, сейчас она занята подбором квалифицированных кадров. В будущем мы планируем выйти на проектную мощность – 100 кубометров пиломатериалов за смену.
Единственным препятствием в работе предприятия сейчас является отсутствие собственной лесосырьевой базы. Однако в ближайшее время этот вопрос будет решен. Как сообщил начальник отдела охраны природных ресурсов администрации Чунского района Валерий Красевич, уже оформляются документы на выделение ООО "Чуналес" лесосырьевой базы в Чунском лесхозе. Кроме того, достигнута договоренность о дополнительном выделении лесозаготовительных участков в военном лесничестве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003