Efes покупает "Пивоиндустрию Приморья"

Пятница, 24 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ВБД продолжают избавляться от своих пивзаводов. Полтора месяца назад компания Heineken купила заводы "Волга" и "Шихан", объединенные в группу "ЦЕПКО". Как стало известно "Ведомостям", ранее выведенный из холдинга завод "Пивоиндустрия Приморья" будет продан турецкой компании Efes.

По словам источника, знакомого с деталями переговоров, "Пивоварня Москва-Эфес" достигла предварительной договоренности о покупке 68% акций завода "Пивоиндустрия Приморья" (ПИП). "Пивзавод оценивается примерно в $20 млн, сделка должна завершиться в конце октября", — говорит собеседник "Ведомостей". Генеральный директор "Пивоварни Москва-Эфес" Семих Мавиш говорит, что компания одновременно рассматривает несколько региональных предприятий, в том числе и "Пивоиндустрию Приморья". "Окончательного решения [о покупке] не принято. Наряду с "Пивоиндустрией Приморья" мы изучаем и другие привлекательные активы, так же как и вариант строительства нового завода", — сказал он.

По словам источника, знакомого с ходом переговоров, кроме "Пивоварни Москва-Эфес" к ПИП проявили интерес компании "Балтика" и SUN Interbrew. Интерес со стороны этих пивоварен подтвердил и источник, близкий к акционерам ВБД. "Сейчас наиболее вероятным покупателем остается Efes, но переговоры с другими претендентами продолжаются", — сказал он. На прошлой неделе председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили говорил "Ведомостям", что предприятие еще не продано. На "Балтике" и SUN Interbrew от комментариев вчера отказались.

По мнению аналитика ФК "УралСиб" ("НИКойл") Марата Ибрагимова, для пивоваренных компаний ПИП может быть интересен не столько своими мощностями, сколько уникальным месторасположением. "Кроме [хабаровского завода] "Балтики" на Дальнем Востоке серьезных предприятий ни у кого [из крупнейших игроков рынка] нет. Этот регион обладает большим потенциалом, уровень потребления пива там остается низким", — говорит аналитик. Ибрагимов полагает, что покупателю ПИП придется вложить в модернизацию завода "значительные средства".

По данным агентства "Бизнес Аналитика", доля ПИП на российском рынке тарированного пива в первом полугодии 2004 г. составила 0,1%.

Второй актив, который был выведен из "ЦЕПКО", — Москворецкий пивзавод — пока покупателя не нашел. По данным "Бизнес Аналитики", на его продукцию приходится 0,14% пивного рынка.

По словам начальника управления первичных размещений компании "Тройка Диалог" Константина Повстяного, который консультировал Heineken при покупке "ЦЕПКО", Москворецкий пивзавод может быть интересен не только как пивоваренное предприятие, но и как привлекательный объект недвижимости, например для строительства на его территории складского комплекса.

Максим Жуликов, ведущий специалист отдела коммерческой недвижимости консалтинговой компании Penny Lane Realty, отмечает, что в районе, где расположен Москворецкий пивзавод, уже сейчас много складских помещений. Доход, который смогут получать владельцы предприятия, зависит от того, помещения какого класса они смогут оборудовать. Самую большую прибыль приносят фармацевтические склады — по $300-400 за 1 кв. м в год и отапливаемые склады с качественной инфраструктурой — около $200 за 1 кв. м в год.


В группу "ЦЕПКО", которую создали акционеры соково-молочной компании "Вимм-Билль-Данн", входили пивзаводы "Волга" (Нижний Новгород), "Шихан" (Стерлитамак), "Пивоиндустрия Приморья" (Владивосток) и Москворецкий пивзавод в столице. Впоследствии из "ЦЕПКО" были выведены Москворецкий завод и "Пивоиндустрия Приморья". В начале августа "ЦЕПКО" вместе с "Волгой" и "Шиханом" приобрела голландская Heineken. Эксперты оценили сумму сделки в $120–140 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003