Страхование электронных рисков - роскошь или необходимость?

Пятница, 24 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховой Дом ВСК подвел итоги интернет-опроса журналистов и интернет-специалистов на тему "Страхование электронных рисков", который проводился в начале сентября по адресу vote.vsk.ru методом интерактивного анкетирования. В нем приняли участие 40 человек: журналисты, специализирующиеся в области IT; представители деловых и профильных СМИ; лидеры мнений в области интерактивной коммуникации.

Решение о проведении опроса было принято компанией ВСК в связи с актуальностью, которую сегодня приобретает проблема защиты сетей от вирусных и хакерских атак даже для компаний, далеких от IT-индустрии. Страхование электронных рисков серьезно заявило о себе после того, как ущерб от подобных вторжений превысил несколько миллиардов долларов. Сегодня всё свидетельствует о том, что виртуальный мир нуждается в комплексной защите, включающей защиту от последствий несанкционированного доступа в Сеть, воздействия вирусных программ, сетевых атак, ошибок сотрудников организаций и многого другого.

Опрос должен был выяснить, может ли страхование электронных рисков, наряду с комплексом технических "оборонительных" мер, стать такой защитой.

С тем, что страхование электронных рисков является сегодня необходимым, согласились 76% опрошенных. Большинство участников исследования сочли, что существующие программные методы защиты недостаточно эффективно предотвращают компьютерные преступления. 78% опрошенных разделяют эту точку зрения, и только 22% респондентов полагают, что существующих способов защиты достаточно.

Главными причинами возникновения такой ситуации респонденты в основном считают беспечность пользователей по отношению к проблеме безопасности (42%) и ненадежность информационных систем (27%). Также некоторую проблему опрошенные видят в уровне подготовки IT-специалистов (21%).

Среди вариантов страхования разного типа рисков наиболее востребованными оказались страхование от убытков из-за сбоев и других технических проблем в Сети (35% опрошенных) и страхование расходов на восстановление информации после вирусных и хакерских атак (31% опрошенных). В качестве дополнительных пожеланий по направлениям страхования респондентами были предложены страхование потерь, связанных с утратой или повреждением информации, а также страхование потерь в результате электронного мошенничества.

Участники опроса назвали также критерии, по которым следует выбирать страховую компанию. Определяющим показателем стала надежность (34% респондентов). Большое значение имеют рекомендации друзей (они важны для 17% опрошенных). Еще 14% специалистов считают важным при выборе страховой компании стоимость страхового полиса и величину уставного капитала компании.

Результаты исследования наглядно демонстрируют, что проблема защиты сетей стоит сегодня очень остро, и электронное страхование действительно может стать способом эффективной защиты от потерь связанных с электронными рисками. Становится очевидным, что страховым компаниям необходимо предпринимать самые активные шаги по внедрению и развитию этой услуги. В частности, Страховой Дом ВСК уже не первый год предлагает услуги по страхованию электронных устройств и приступает к разработке других продуктов по страхованию электронных рисков.

Подробней с итогами интернет-опроса можно ознакомиться на сайте Страхового Дома ВСК по адресу: http://vote.vsk.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003