Кемерово скоро обгонит Москву по уровню обеспеченности торговыми площадями - эксперт

Четверг, 26 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – По уровню обеспеченности торговыми квадратными метрами на 1 тыс. жителей, Кемерово скоро обгонит Москву, констатируют аналитики AD group в своем материале.

По мнению аналитиков, в последний год рынок торговой недвижимости Кемерово заметно активизировался. "Об этом свидетельствует как возросшее количество заявленных проектов (их более 10), так и высокий уровень качества уже имеющихся ТЦ", - говорится в сообщении.

Специалисты компании отмечают, что темпы развития рынка коммерческой недвижимости Кемерово традиционно были значительно ниже, чем в соседних крупных городах Сибирского региона (Новосибирск, Красноярск, Омск). Качественные торговые площади появлялись здесь в основном за счет строительства немногочисленных новых торговых объектов и реконструкции уже имеющихся. В сочетании с растущим интересом к региону со стороны сетевых операторов это привело к возникновению ситуации острого дефицита качественных торговых помещений.

В то же время высокие темпы развития экономики города, высокая плотность и постоянно растущий уровень доходов населения делают Кемерово все более привлекательным регионом развития для девелоперов и федеральных сетевых операторов.

По данным департамента аналитики ADG group, сегодня в Кемерово функционирует 5 современных торгово-развлекательных центров. Общий объем арендопригодной площади в данных объектах составляет 110 900 кв. метров, что в пересчете на 1 тыс. жителей составляет 213 кв. метров (в Москве этот показатель равен 171 кв. метрам). Средняя арендная ставка в существующих объектах составляет $885 за кв. метров в год.

На сегодняшний день рынок коммерческой недвижимости Кемерово представлен в основном местными девелоперами, однако в течение следующих пяти лет, по прогнозам экспертов, их потеснят компании федерального уровня.

В числе заявленных проектов - ТРЦ "Гранд Сити" на улице Тухачевского, строительство которого компания "Многофункциональные центры" планирует завершить в июле 2008 года. Местный девелопер "Трест Кемеровопромстрой" ведет строительство торгового центра "Променад". Свой проект в Кемерово также в ближайшие годы планирует запустить крупный самарский девелопер "СДМ". ADG group приобрела земельный участок прекратившего свое существование завода "Химволокно", расположенного на пересечении проспекта Химиков и улиц Терешковой и Тухачевского.

Компания планирует использовать его для строительства торгово-развлекательного комплекса площадью 115 тыс. кв. метров, офисов, гостиницы и жилья.

"В ближайшие годы рынок торговой недвижимости Кемерово будет характеризоваться ростом объёма предложения качественных торговых площадей за счёт введения в эксплуатацию новых крупных торговых центров, - отмечает директор департамента аналитики ADG group Полина Жилкина. - На сегодняшний день в Кемерово представлены все форматы торговли (рынки, "магазины у дома", крупные ТЦ, оптово-розничные магазины), но большая часть торговых помещений не отвечает современным требованиям".

ADG group создана в 2003 году. Основное внимание компании сфокусировано на быстро развивающемся секторе розничной торговли, где ADG group выступает в качестве девелопера полного цикла. В планы компании входит инвестирование более $3 млрд и строительство более 2,5 млн кв. метров коммерческих площадей. В настоящий момент компания занимается разработкой и реализацией проектов в Калининграде, Новосибирске, Брянске, Астрахани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Липецке и Оренбурге, ведутся переговоры о вхождении в другие регионы России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1293
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31