Градсовет Петербурга признал необходимость понизить высоту новой биржи, но как это сделать - пока не решил

Четверг, 26 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Петербурга рассмотрел варианты изменения здания новой товарно-сырьевой биржи на Васильевском острове.

Как пояснил по итогам совета главный архитектор города Александр Викторов, градсовет признал необходимость понижения высотности здания, разборки верхней дуги, а также изменения силуэта комплекса биржи.

"До какой высоты в точности будет понижено это здание, станет ясно через четыре недели, когда авторы проекта представят новые доработанные варианты, но понятно, что это будет понижение как минимум на два уровня, то есть, примерно до 60 метро в базе", - сказал А.Викторов.

Он также подчеркнул, что представленные на прошедший градсовет доработанные варианты, сделаны, по его мнению, "наспех".

С точки зрения многих членов совета, необходимо уделить особенное внимание и материалам, из которых выполнена верхушка здания, так как комплекс находится на теневой стороне, поэтому, стекло тоже постоянно будет темным.

В свою очередь президент биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев отметил, что заказчик готов за свой счет разобрать превышающие высотность конструкции, но только до утвержденной проектом высоты.

Говоря о жилом комплексе "Финансист", который совет также должен был рассматривать на заседании в четверг, А.Викторов отметил, что пока речь о конкретном понижении его высотности не идет. Он подчеркнул, что эти два здания (биржа и комплекс) абсолютно разные по своей архитектуре и "не будет ничего страшного, если биржа в результате будет немного ниже".

Члены градсовета в ходе обсуждения предлагали, в частности, полностью разобрать верхние технические этажи биржи, оголив сооружения инфраструктуры, которые там находятся и необходимы для эксплуатации здания. В основном большинство экспертов высказывалось за снос верхних этажей, но некоторые считают, что "чем больше этажей здания "срезать", тем лучше".

В свою очередь, автор проекта Дмитрий Ловкачев представил на суд градсовета четыре варианта изменения здания, в каждом из которых предполагается снятие дуги со здания, замена существующего стела на более прозрачное и различные варианты исполнения верхних технических этажей.

Кроме того, члены градсовета предложили провести товарищеский конкурс, чтобы каждый из профессионалов предложил авторам проекта свой вариант решения проблемы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003