Попред президента РФ в Приволжском федеральном округе готов поддержать развитие ЛПК Кировской обл

Четверг, 26 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 июня 2008 г в рамках рабочего визита в Кировскую обл полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота повел ряд встреч на кировских предприятиях, об этом сообщили в пресс-центре администрации Кировской обл.


Свою рабочую поездку Рапота начал с изучения темпов реализации инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе Кировской обл.


В первой половине дня он посетил ООО "Вятский фанерный комбинат". Строительство этого предприятия по производству большеформатной фанеры на производственной площадке Нововятского лесопромышленного комплекса начато в мае 2007 г. Сегодня здесь завершается монтаж основного оборудования, ведутся пусконаладочные работы в соответствии с установленными сроками реализации проекта, инвесторами которого выступили АКБ "Банк Москвы" и ЗАО "Инвестлеспром".


Рапота осмотрел технологические линии по производству шпона и прессования фанеры. Одна из них была запущена в присутствии Григория Алексеевича, и он смог увидеть листы готового шпона на конвейере.


Проектная мощность завода - 90 тыс м куб фанеры в год. Поставки готовой продукции будут осуществляться на внешний и внутренний рынки. Пуск производства намечен на сентябрь этого года. На данный момент в штат нового предприятия принято 54 человека, с началом производства численность работающих составит ориентировочно 600 человек.


Полпред проявил интерес к обеспеченности сырьем комбината после его выхода на проектную мощность. Представители предприятия сообщили, что благодаря содействию областного Правительства все работы идут в соответствии с планом. Губернатор Н.И.Шаклеин отметил, что областная власть оказывает комбинату всестороннюю поддержку.


После знакомства с производством Рапота на комбинате принял участие в совещании с руководителями лесопромышленного комплекса области. По объемам лесозаготовки и деревообработки кировский регион занимает ведущее место в Приволжском федеральном округе и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции европейской части России.


Работа правительства Кировской обл нацелена на дальнейшее повышение эффективности регионального ЛПК. Сегодня в лесозаготовке области активно внедряются новые технологии и техника, активно реализуются проекты по переработке древесины. Помимо Вятского фанерного комбината, в этом году будет запущен Подосиновский фанерный завод. Кроме того, правительство области подписало соглашения о реализации инвестиционных проектов: по строительству завода по производству МДФ и цеха столярных изделий (инвестор – ОАО "Моспромстройматериалы", объём инвестиций – 2,5 млрд руб), а также по созданию в п. Восточном Омутнинского района лесопромышленного холдинга, включающего лесозаготовительное производство, завод по производству ОСП и лесопильное производство (инвестор – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", объём инвестиций – свыше 10 млрд руб).


Помимо этого, готовится к реализации ряд инвестиционных проектов, связанных с производством древесных плит, фанеры, клееных изделий, а также идет работа по проекту строительства на территории области ЦБК.


Подводя итоги совещания, Рапота отметил: "Для меня очевидно, что у вас есть четкое представление, как развивать отрасль. Это отрадно – значит, можно рассчитывать на успех. У области хорошие перспективы, и мы готовы помогать вам – в частности, в строительстве лесных дорог".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30