А.Шохину понравилось в совете директоров "ЛУКОЙЛа"

Четверг, 26 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Сегодня на собрании акционеров ОАО "ЛУКОЙЛ" был утверждён годовой отчёт компании с 27%-ным ростом чистой прибыли, которая достигла 9,511 млрд долл. В процессе обсуждения итогов года с небольшой речью выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который поделился своими впечатлениями о работе в качестве независимого члена совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ". Вот что он рассказал.

Я хотел бы обратить внимание акционеров на один аспект деятельности компании, который связан с созданием общей среды, благоприятной для бизнеса в целом и нефтяной отрасли в частности. Благодаря во многом активности "ЛУКОЙЛа" (конечно, не без помощи других российских нефтяных компаний) правительством России были приняты решения о создании более благоприятной налоговой среды для добычи углеводородов.

Вы знаете, что сегодня вносятся поправки в налоговый кодекс с целью поддержания и увеличения объема добычи углеводородов, что является стратегической задачей страны в целом. Вклад "ЛУКОЙЛа" в решение этих задач, начиная от обсуждения с президентом страны и заканчивая депутатами Государственной Думы, безусловно, очевиден.

Я мог наблюдать на всех уровнях, в частности, уровне политического руководства страны, как президент компании В.Алекперов отстаивал идею о том, чтобы стимулировать производство нефтепродуктов, отвечающих требованиям высоких экологических стандартов Евро 3, Евро 4 и Евро 5 – чтобы Россия не оказалась в какой-то момент не готовой к возросшим требованиям зарубежных партнёров.

Также хотел бы отметить, что на фоне некоторых других компаний, где не так просто складываются взаимоотношения между основными акционерами, "ЛУКОЙЛ" имеет весьма сложную процедуру принятия решений советом директоров. Здесь требуется единогласие. При этом ни у основных партнёров (представители ConocoPhillips и топ-менеджеры "ЛУКОЙЛа"), ни у независимых директоров никогда не возникает желания воздержаться или голосовать против только для того, чтобы заявить своё особое мнение. Голоса разделяются только в тех случаях, когда член совета директоров фиксирует конфликт интересов.

Не могу не отметить также, что "ЛУКОЙЛ" опережает ведущие нефтяные компании России в вопросах социально-корпоративной ответственности и экологических инициативах. В результате по многим рейтингам в 2007 г. "ЛУКОЙЛ" был на ведущих местах. Это показывает, что и менеджмент, и совет директоров компании работали достаточно успешно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003