Акционеры "ЛУКОЙЛа" утвердили выплату дивидендов по итогам работы компании за 2007 год в размере 42 рублей на одну обыкновенную акцию

Четверг, 26 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором был утвержден годовой отчет компании за 2007 год, а также бухгалтерская отчетность по результатам финансового года.

Акционеры утвердили выплату дивидендов по итогам работы компании за 2007 год в размере 42 рублей на одну обыкновенную акцию (38 рублей по итогам 2006 года).

Был также утвержден размер вознаграждения и компенсации расходов членам совета директоров и ревизионной комиссии. Независимым аудитором компании утверждено ЗАО "КПМГ". Собрание акционеров избрало совет директоров и ревизионную комиссию, а также одобрило сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

Акционеры избрали совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" в следующем составе:

1.

Алекперов Вагит  Юсуфович

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ"

2.

Беликов Игорь Вячеславович

Директор Российского института директоров

3.

Валлетт Дональд Эверт мл.

Президент по региону Россия/Каспий

компании КонокоФиллипс

4.

Грайфер Валерий Исаакович

Генеральный директор ОАО "РИТЭК"

5.

Кутафин Олег Емельянович

Президент Московской государственной

юридической академии

6.

Маганов Равиль Ульфатович

Первый исполнительный вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ"

7.

Мацке Ричард Херман

Экс-Вице-председатель Совета директоров компании "Шеврон Корпорейшн"

8.

Михайлов Сергей Анатольевич

Генеральный директор

ООО "Менеджмент-Консалтинг"

9.

Цветков Николай Александрович

Председатель совета директоров

ООО "Управляющая компания Эволюция"

10.

Шеркунов Игорь Владимирович

Председатель совета директоров

ЗАО "Инвестиционная группа КапиталЪ"

11.

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников

и предпринимателей (работодателей)

На состоявшемся после собрания акционеров заседании вновь избранного совета директоров его председателем избран генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер.

В обращении к акционерам председателя совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" Валерия Грайфера и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, в частности, говорится, что 2007 год стал знаменательным годом с точки зрения достигнутых финансовых результатов и реализации новых масштабных проектов. Компания продолжила развиваться в соответствии со своей долгосрочной стратегией и укреплять свои конкурентные позиции на глобальном энергетическом рынке.

Чистая прибыль компании в 2007 году выросла на 27,1%, до рекордных $9,5 млрд. Доходность на вложенный капитал составила 22,2%. Операционный денежный поток существенно превысил показатель 2006 года и достиг $10,9 млрд. Это позволило компании профинансировать капитальные вложения в размере $9,1 млрд. Рекордные финансовые результаты 2007 года позволили рекомендовать акционерам утвердить дивиденды в размере 42 рубля ($1,80) на акцию, что на 10,5% превышает дивиденды по итогам 2006 года. Дивидендная доходность станет самой высокой за последние три года и составит 2,1%.

Основным фактором роста финансовых результатов группы "ЛУКОЙЛ" в 2007 году стала благоприятная ценовая конъюнктура - высокие цены на нефть и высокий уровень маржи нефтепереработки. Рост финансовых результатов был обеспечен также расширением масштабов деятельности компании. В первую очередь следует отметить существенный рост объемов нефтепереработки. Так, объемы переработки на российских НПЗ выросли почти на 8%, а уровень загрузки мощностей в России достиг рекордной величины за всю историю компании - более 96%. Кроме того, в отличие от большинства конкурентов "ЛУКОЙЛ" продолжил наращивать добычу углеводородов. По итогам 2007 года добыча группы выросла до 2,18 млн. баррелей н. э./сут.

Положительное влияние на финансовые результаты Компании оказали также работы по повышению эффективности операционной и финансовой деятельности по всем направлениям. Компания продолжала соблюдать жесткую финансовую дисциплину. Принимая во внимание высокую инфляцию и существенную девальвацию доллара, "ЛУКОЙЛ" эффективно контролировал производственные затраты. Важную роль в этом сыграли централизованная работа с подрядчиками и поставщиками, использование тендерных процедур, энергосбережение, увеличение производительности труда.

В бизнес-сегменте "Геологоразведка и добыча" "ЛУКОЙЛ" четко придерживался своих стратегических целей увеличения объемов и эффективности добычи, наращивания ресурсной базы для стабильного долгосрочного роста. Компания непрерывно расширяет свою ресурсную базу и уже восемь лет подряд полностью восполняет добычу углеводородов приростом доказанных запасов. Значительный ресурсный потенциал, начало добычи по новым крупным проектам и ускоренная реализация газовой программы позволяют с уверенностью утверждать, что компания выполнит поставленные стратегические цели по обеспечению роста добычи углеводородов в среднесрочном периоде.

Отдельно необходимо отметить развитие партнерских отношений с государственными корпорациями по всему миру. В условиях, когда все меньшая доля ресурсов доступна для частных нефтяных компаний, такое сотрудничество необходимо для успешной и стабильной долгосрочной деятельности. Особую важность представляет партнерство с ОАО "Газпром" и его дочерними обществами. В 2007 году "ЛУКОЙЛ" начал сотрудничество с государственными компаниями Китая, Индонезии и Катара.

В 2007 году значительно выросла эффективность реализации углеводородов в результате улучшения ценовых формул и оптимизации маршрутов поставок. Так, чистая прибыль газового сектора увеличилась вдвое, в том числе в связи с увеличением прямых продаж конечным потребителям. Кроме того, в связи с высоким уровнем российской маржи нефтепереработки "ЛУКОЙЛ" на 7% увеличил поставки нефти на внутренний рынок.

В бизнес-сегменте "Переработка и сбыт" компания уделяла первостепенное внимание наращиванию мощностей и объемов переработки, повышению качества выпускаемой продукции, а также развитию сбытовой сети. Объемы переработки нефти на собственных НПЗ Группы выросли почти на 7% и достигли рекордных 52 млн. тонн. Благодаря продолжающейся модернизации заводов доля высокооктановых бензинов в суммарном выпуске данного вида продукции приблизилась к отметке 90%, доля экологически чистого дизельного топлива достигла 70%.

В 2007 году введен в эксплуатацию ряд установок, которые позволят существенно нарастить объемы производства моторных топлив, соответствующих европейским экологическим стандартам. Принятие в начале 2008 года технического регламента, в соответствии с которым с 1 января 2009 года Россия должна полностью перейти на топливо, соответствующее стандарту Евро-3, обеспечивает компании значительное преимущество над конкурентами. Благодаря успешной маркетинговой политике, повышению качества продукции и расширению сети АЗС розничная реализация нефтепродуктов увеличилась на 14%, до 12,8 млн. тонн. В 2007 году компания приобрела более 500 АЗС и впервые вышла на розничный рынок стран Западной Европы.

В структуре компании появится новый сектор - "Электроэнергетика". Его основу составят некоторые активы РАО "ЕЭС России", приобретение которых компания планирует завершить в 2008 году. Кроме того, в новый сектор войдут активы малой энергетики - электростанции на месторождениях и энергоблоки на заводах компании. Целью создания нового сектора является обеспечение надежного энергоснабжения наших производственных объектов, а также расширение возможностей компании по реализации природного газа на рыночных условиях.

"Достижения 2007 года говорят о том, что "ЛУКОЙЛ" не только использует существующий промышленный потенциал, но и обеспечивает его интенсивное развитие. Стратегическая цель компании - укрепление позиций в мировой нефтегазовой отрасли. С одной стороны, это требует постоянного расширения масштабов деятельности, с другой - повышения ее эффективности. В 2007 году компания добилась успеха в решении обеих задач. Мы уверены, что продолжим создавать стоимость для акционеров, демонстрируя все новые достижения на пути к поставленным целям", - говорится в обращении к акционерам председателя совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" Валерия Грайфера и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003