Глава совета директоров ТНК-ВР Холдинга: Для реального избрания совета нужен созыв нового собрания акционеров

Четверг, 26 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Для реального избрания совета директоров ТНК-ВР Холдинга, четверо представителей которого попросили исключить их из списка для голосования, потребуется созыв внеочередного собрания акционеров. Такое заявление сделал сегодня в беседе с журналистами глава совета директоров ТНК-ВР Холдинга, исполнительный вице-президент по правовому обеспечению ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Игорь Майданник, передает РБК.

Он напомнил, что накануне четыре российских представителя совета директоров обратились к главе ТНК-ВР Роберту Дадли с просьбой исключить их кандидатуры из списка для избрания нового совета директоров на сегодняшнем годовом собрании акционеров. Тем не менее, акционеры ТНК-ВР Холдинга сегодня избрали совет директоров в предложенном составе из девяти человек. Как отметил И.Майданник, для того чтобы переизбрать четырех представителей, которые отказались от избрания (но были избраны), потребуется внеочередное собрание акционеров.

Российским акционерам принадлежат 4 места в совете директоров ТНК-BP, оставшиеся 5 - British Petroleum. Список для голосования по кандидатурам в совет директоров ТНК-ВР Холдинга на годовом собрании акционеров был утвержден 3 июня 2008г., в него включены все действующие члены совета директоров - исполнительный вице-президент по правовому обеспечению ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" - председатель совета директоров ТНК-ВР Холдинга Игорь Майданник, исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса "ТНК-ВР Менеджмент" Крис Слайгер, руководитель бизнес-единицы "Восток" "ТНК-ВР Менеджмент" Пол Смит, вице- президент по взаимодействию с российскими органами государственной власти "ТНК-ВР Менеджмент" Александр Горшков, вице-президент по международному праву "ТНК-ВР Менеджмент" Стивен Трумэн, исполнительный вице-президент бизнес-направления "Технологии" "ТНК-ВР Менеджмент" Ричард Герберт, исполнительный вице-президент по безопасности "ТНК-ВР Менеджмент" Борис Кондрашов, вице-президент по коммуникациям и общественным связям "ТНК-ВР Менеджмент" Питер Хеншоу, вице-президент управления судебных споров и правового обеспечения слияний и поглощений "ТНК-ВР Менеджмент" Роман Безруков. Российские акционеры были не согласны с этим списком, считая совет директоров от 3 июня 2008г. нелегитимным. Они предлагали обеспечение паритета в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и ключевых дочерних подразделений, но ВР отказалась.

В настоящее время развивается корпоративный конфликт между акционерами ТНК-ВР. В мае 2008г. стало известно о разногласиях между российскими и британскими акционерами, касающихся стратегии развития компании. Российская сторона считает, что ТНК-BP должна выходить на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP. Кроме того, стороны не могут договориться о системе управления компанией. Российские акционеры предложили ВР усовершенствовать структура управления материнской компании, ТНК-ВР Холдинга и его "дочек", а также сменить главу ТНК-ВР, поставив "независимую" кандидатуру, но британские акционеры отвергли эти предложения. Обе стороны сделали ряд взаимных обвинений в намерении завладеть контролем над ТНК-ВР. Консорциум AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") заявил о том, что исчерпал возможности по достижению компромисса с ВР и будет отстаивать свои интересы по управлению совместной компанией в суде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003