Интерпайп с 1 октября повысит цены на трубы на 25-30%.

Пятница, 24 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Интерпайп объявляет о повышении с 1 октября т.г. цен на трубную продукцию. Об этом сообщил заместитель директора трубной дирекции корпорации А. Слюсарев. Повышение цен коснется всего сортаментного ряда стальных труб, поставляемых компанией на внутренний рынок (Украина), а также в Россию. Цены будут повышены в среднем на 20-25%, на нарезные трубы – до 30%. Цены на крупные партии труб, отгружаемые в рамках долгосрочных контрактов, будут пересматриваться по итогам индивидуальных согласований с компаниями-потребителями.

По словам А. Слюсарева, подобная мера связана с характерной для сегодняшней ситуации динамикой базовых показателей, влияющих на экономику производства стальных труб. В частности, он напомнил, что цена на чугун в феврале – октябре т.г. выросла на 40%, цена на металлолом с начала года – на 40%. Цены на трубную заготовку с мая по сентябрь выросли на 15%, на штрипс с февраля по сентябрь – на 40%.

Кроме того, сообщил замдиректора трубной дирекции, рост цен на основное сырье для производства труб будет продолжаться и в IV квартале. По его словам, некоторые поставщики уже объявили о повышении цен, причем заявленные ими размеры повышения цен не могут быть обоснованы ростом себестоимости продукции, зачастую являясь нереальными с рыночной точки зрения. "Новый подъем цен на металлопродукцию на мировом рынке в сочетании со снятием заградительных барьеров в ряде азиатских стран, — отметил А. Слюсарев, — снова стимулирует металлургов к перераспределению товарных потоков в пользу экспорта. Такая ситуация неизбежно приводит к росту себестоимости продукции более высоких переделов – в первую очередь – себестоимости труб".

А. Слюсарев не исключил, что октябрьское повышение – не последнее в текущем году. "Аналитики прогнозируют, что нынешний всплеск цен на металлопродукцию в мире продлится как минимум до конца 2004 г. Если перераспределение потоков металлургической продукции в экспортном направлении будет продолжаться, новое повышение цен на трубы неизбежно".



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003