МТТ пришел в Уфу

Пятница, 24 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор общероссийской транзитной сети для федеральных сетей сотовой подвижной связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) открыл десятый локальный центр коммутации (ЛЦК) в Уфе. На сегодняшний день ЛЦК сети МТТ размещены также в Москве, Петербурге, Красноярске, Самаре, Новосибирске, Иркутске, Воронеже, Саратове и Волгограде. До конца 2004 г. МТТ планирует ввести в эксплуатацию еще 9 локальных центров коммутации.

Всего на территории РФ планируется открыть 44 ЛЦК. При этом стоимость введения в строй каждого ЛЦК составляет порядка $1 млн. Средства на эти цели у оператора есть. (см. новость ComNews.ru от 2 августа 2004 г.). По данным ведущего специалиста отдела новых услуг и маркетинга МТТ Игоря Баранова, объемы инвестиционной программы МТТ в 2004 г. запланированы на уровне $40 млн. В то время как в 2003 г. инвестиции компании в развитие сети составили $18,2 млн.

Уфимский ЛЦК построен на базе коммутаторов типа EWSD производства фирмы Siemens. Задачи по техническому обслуживанию ЛКЦ будут решаться при участии компании ИКЦ "Экспресс" (Уфа).

В качестве поставщиков оборудования для проекта по строительству локальных центров коммутации, МТТ выбрал две компании - Siemens и Ericsson. В настоящее время большинство ЛЦК построено на технике немецкого производителя. На оборудовании Siemens функционируют локальные центры коммутации в Петербурге, Красноярске, Самаре, Новосибирске, Иркутске, Воронеже и Саратове, Волгограде и Уфе. На станции АХЕ-10 производства Ericsson базируется московский ЛЦК.

Региональные ЛЦК являются элементами инфраструктуры транзитной сети МТТ, предназначенными для организации эффективного межсетевого взаимодействия на местном уровне сетей сотовых операторов друг с другом и с сетями операторов фиксированной связи, а также для предоставления операторам региона доступа к дополнительным телекоммуникационным услугам через сеть МТТ. Строительство локальных центров коммутации ведется в рамках программы развития сети МТТ, реализующейся с 2001 г.

Используя локальные центры коммутации МТТ, сотовые компании получают дополнительные ресурсы для подключения новых абонентов и в результате могут увеличить объем пропускаемого локального трафика. Это позволяет улучшить дозвон из города на федеральные номера и с них - на город, а также не тратиться на создание собственных транспортных сетей и создавать соединения друг с другом. "Операторы мобильной связи после открытия ЛЦК МТТ в конкретном регионе получают возможность сократить свои расходы на подключение к транзитной сети МТТ и оптимизировать взаимодействие с операторами фиксированной связи по пропуску локального и междугороднего трафика", - уточняет Игорь Баранов.

Сейчас к сети МТТ присоединено 127 сотовых операторов (из них 78 работают в стандарте GSM-900/1800, 44 - в стандарте NMT-450 и 5 - в стандарте CDMA-450) и 82 оператора фиксированной связи, с общей задействованной емкостью 22,5 млн номеров. С прошлого года компания активно подключает к своей сети проводных операторов, обеспечивая их абонентов прямым выходом на владельцев мобильных телефонов с федеральными номерами. По оценке МТТ, доля голосового трафика, пропущенного на сети МТТ от операторов сотовых сетей, в общем объеме мобильного, междугородного и международного трафика составляет в настоящее время около 30%.

Досье ComNews.ru

Компания МТТ работает на телекоммуникационном рынке с 1994 г. и предлагает услуги электросвязи в 86 субъектах Российской Федерации с населением 145 млн человек. Транзитная сеть МТТ представляет собой инфраструктуру, объединяющую региональные сети сотовой связи РФ федеральных стандартов в единое телекоммуникационное пространство и обеспечивающую на всей территории страны межсетевое взаимодействие операторов сотовой связи между собой и с операторами фиксированной телефонной связи. В настоящее время к сети МТТ присоединены 224 региональные сети 127 операторов мобильной связи, чья общая абонентская база составляет свыше 50 млн абонентов, а также сети 82 операторов фиксированной связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003