Госдума приняла в i чтении законопроект о Фонде содействия развитию жилищного строительства

Среда, 25 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства".

Законопроект разработан во исполнение указа президента РФ "О мерах по развитию жилищного строительства". Создание фонда направлено на вовлечение в хозяйственный оборот находящихся в федеральной собственности и неэффективно используемых либо неиспользуемых земельных участков.

Устанавливаются особенности создания и правового положения фонда, порядка управления им, образования и распоряжения его имуществом.

Предусматривается наделение фонда полномочиями по проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды или продажи земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства и строительства предприятий по производству строительных материалов, создания промышленных парков, технопарков, бизнес- инкубаторов. Фонд также будет выдавать заключения о целесообразности или нецелесообразности использования федеральных земельных участков и расположенного на них недвижимого имущества. Кроме того, фонд будет контролировать осуществление органами государственной власти субъектов РФ полномочий, переданных РФ.

Высшим органом управления фонда является попечительский совет, который состоит из 11 членов, его персональный состав определяется правительством РФ; функции исполнительного органа фонда и руководство его текущей деятельностью осуществляет генеральный директор, который назначается и освобождается от должности правительством РФ.

Коллегиальным исполнительным органом фонда является его правление, количественный и персональный состав которого определяется попечительским советом фонда. Правительство РФ с даты вступления закона в силу в 30-дневный срок утверждает устав фонда, в двухмесячный срок определяет сумму денежных средств, подлежащих внесению в качестве имущественного взноса РФ для формирования имущества фонда, и обеспечивает их перечисление.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003