Принят Градостроительный кодекс Москвы, четко прописывающий порядок публичных слушаний по застройке

Среда, 25 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгордума на заседании в среду приняла Градостроительный кодекс Москвы.

Как сообщил журналистам главный архитектор столицы Александр Кузьмин, в кодексе четко прописан ряд понятий, используемых в разных городских законах.

"Мы будем говорить на одном языке", - сказал он.

По словам А.Кузьмина, в кодексе теперь однозначно и четко прописан порядок публичных слушаний.

"Я могу сказать однозначно, результаты публичных слушаний будут влиять на градостроительную деятельность в Москве, как это сейчас делается с точечной застройкой", - сказал главный архитектор.

По его словам, публичные слушанья будут представлять собой длительный процесс. "Они будут длиться четыре месяца, но этот срок может быть продлен", - сказал он.

А.Кузьмин отметил, что любой житель может позвонить по специальному телефону, и по его сигналу будет рассматриваться жалоба, либо предложение по подготовленному проекту застройки.

"Слушанья предполагают в обязательном порядке публикацию проекта. Кроме того, мы хотим добиться, чтобы в каждой районной управе было помещение для размещения проектов застройки, а также для проведения самого обсуждения с проектантами, инвесторами и властями", - сообщил А.Кузьмин.

Он отметил, что в слушаньях могут принять участие только жители территории, где планируется застройка.

"Естественно, это не касается общего градостроительного плана города, где участие могут принять все москвичи", - сказал А.Кузьмин.

После принятия Градостроительного кодекса утратят силу более 10 законов в этой сфере.

Градостроительный кодекс содержит 78 статей, объединенных в 15 глав.

Так, в нем прописаны полномочия Мосгордумы, правительства столицы в области градостроительной деятельности. Есть глава по видам, типам строительного, ландшафтного и функционального использования назначения территории. Кодекс содержит также главы по региональным строительным нормативам, территориальному планированию, главу по реализации Генплана, содержит положение о градостроительном зонировании города.

В отдельную главу выделены особенности градостроительной деятельности на особо охраняемых природных территориях, а также в других озелененных и природных зонах.

Отдельная глава касается особенности градостроительной деятельности на территории объектов культурного наследия и в зонах их охраны.

Как отметил на заседании глава думской комиссии по перспективному развитию градостроительства Михаил Москвин-Тарханов, кодекс улучшит положение с правами москвичей, "систематизирует градостроительную деятельность и создаст баланс интересов в градостроительстве".

Председатель городской думы Владимир Платонов заявил, что из кодекса "получился документ, который устраивает большинство".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30