"Общественный контроль качества" признал лучшим сахаром в Петербурге сахар-рафинад ЗАО "Санкт-Петербургский сахарный завод"

Четверг, 23 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ознакомившись с протоколами испытаний образцов рафинированного кускового сахара, которые провела Испытательная лаборатория "ПЕТЭКС" Санкт-Петербургского ГУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг", сотрудники НП "Общественный контроль качества" исследовали 7 образцов сахара по органолептическим (вкус, запах, цвет и чистота раствора сахара) и физико-химическим показателям, сообщает пресс-служба НП "Общественный контроль качества". Это "Сахар-рафинад быстрорастворимый кусковой прессованный" ЗАО "Санкт-Петербургский сахарный завод", "Сахар кусковой прессованный твердый "Вприкуску" калиброванный" ООО "Анкертрейд", Москва, "Сахар-рафинад прессованный быстрорастворимый ООО "Пищевые технологии", Челябинская обл., "Сахар-рафинад прессованный быстрорастворимый" ИП Туйгунов И.М., г Уфа, Россия, "Сахар мелкий кусковой прессованный" ПБЮЛ Фингалов А.Х.. РД г. Махачкала, "Сахар-рафинад прессованный в кубиках" ООО "ППО Строймаш" г. Челябинск, "Сахар-рафинад быстрорастворимый" ООО "Ленсахар". По словам исполнительного директора Некоммерческого партнерства "Общественный контроль качества", согласно ГОСТу 22-94 сахар должен быть сладким, без посторонних привкуса и запаха, как в сухом сахаре, так и в его водном растворе. У всех образцов (куда условно можно отнести и образец, изготовленный по ТУ) фактические вкус и запах соответствуют нормативному. А вот по показателю "цвет" наблюдалась, куда менее радужная картина: из шести гостовских образцов только один (изготовитель ЗАО "Санкт-Петербургский сахарный завод") соответствовал ГОСТу, который гласит, что цвет сахара должен быть белым, чистым, без пятен и посторонних примесей (допускается голубоватый оттенок). Однако доминирующим оттенком остальных образцов сахара оказался кремовый. О показателе "чистота раствора" в ГОСТе сказано: раствор сахара должен быть прозрачным или слабоопалесцирующим. Допускается едва уловимый голубоватый оттенок. По этому показателю НД соответствовали лишь три образца, выпущенные по ГОСТу: Сахар-рафинад Санкт-Петербургского сахарного завода, сахар-рафинад прессованный в кубиках из Челябинска и сахар-рафинад быстрорастворимый предприятия "ЛЕНСАХАР" из Санкт-Петербурга. У всех остальных в растворе были обнаружены посторонние включения. По физико-химическим показателям все семь образцов соответствовали ГОСТу: массовая доля влаги — в норме, ферропримесей не обнаружено. В результате полностью отвечающим требованиям ГОСТ был признан один-единственный образец сахара-рафинада быстрорастворимого кускового прессованного производства ЗАО "Санкт-Петербургский сахарный завод".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3064
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003