На электронной площадке "Межрегионгаза" прошли первые суточные торги

Вторник, 24 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 На электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" во вторник состоялись первые торги в системе "Экспресс-поставка" - в режиме поставки газа "на следующие сутки", 25 июня, говорится в сообщении компании, передает РИА "Новости".

Торги прошли по балансовым пунктам (пункт в газотранспортной системе, откуда потребитель может забрать приобретенный газ): компрессорные станции "Вынгапуровская" и "Надым".

Продавцом газа выступил ОАО "Газпром", покупателем - ОАО "Волжская ТГК" (на четыре региона РФ). В ходе торгов была совершена одна сделка - было продано 100 тысяч кубометров газа на "Вынгапуровской".

Цена продажи газа в балансовом пункте составила 1,33 тысячи рублей за тысячу кубометров. Цена на газораспределительных станциях покупателя - 2,153 тысячи рублей за тысячу кубометров, что соответствует уровню 130,5% от средневзвешенной цены газа ФСТ России для промышленных потребителей.

Остальные участники: продавцы газа ОАО "НОВАТЭК", ОАО "НК "Роснефть" и 14 покупателей завершают работу по подписанию договоров с ООО "Межрегионгаз", ЗАО "Газэнергопромбанк", контрагентами, выявляют потребности своих подразделений и клиентов в объемах газа.

Следующие торги назначены на 25 июня.

Торги с режимом поставки "на следующие сутки" предназначены для крупных энергетических компаний и предприятий с высоким уровнем непредсказуемости спроса и колебаниями суточного потребления газа.

Внедрение системы "Экспресс-поставка" увеличит число управленческих указаний по поставкам газа, но в то же время позволит существенно сократить объем бухгалтерской отчетности, за счет того, что отчетным периодом будет "месяц". Успешная реализация данного принципа позволит усовершенствовать существующие режимы торгов.

Новая форма торгов должна выступить связующим элементом между реализацией газа по долгосрочным договорам, продажей газа на ЭТП с поставкой на месяц и с продажами газа по предельным ценам в соответствии с постановлением правительства РФ №333. В перспективе она может стать эффективным инструментом балансировки рынка газа.

Биржевые торги газом организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 года "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке". Планировалось, что в рамках этого эксперимента, получившего название "5+5", будет продано на паритетной основе 10 миллиардов кубометров газа "Газпрома" и независимых производителей в течение года. По факту было продано на 1,5 миллиарда кубометров меньше плана - 8,5 миллиарда кубометров.

Первые торги состоялись 22 ноября 2006 года, до 1 февраля прошлого года они проводились ежемесячно, затем были запущены и подекадные торги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003