Москву разделят на территориальные зоны и застроят по новым правилам

Понедельник, 23 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Проект постановления правительства Москвы "О подготовке проекта правил землепользования и застройки г. Москвы" будет рассмотрен во вторник на заседании городского правительства.

Целью документа является обеспечение условий для устойчивого социально-экономического и пространственного развития Москвы, планировки территорий, соблюдения прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также привлечения инвестиций в развитие города, говорится в проекте постановления. В роли государственного заказчика правил землепользования и застройки выступит Москомархитектура, перед которой поставлена задача до 31 декабря 2008 года подготовить первую редакцию законопроекта.

В первом полугодии 2009 года документ должен быть представлен на рассмотрение столичного правительства, затем его ждут публичные слушания и обсуждение в Мосгордуме.

Концепцией проекта предусмотрено, что правила землепользования и застройки столицы определяют правовой режим земельных участков (их подземной и надземной частей) и всего, что строится и реконструируется на этих участках – за исключением территории памятников культурного наследия, вновь выявленных объектов культурного наследия, территорий общего пользования, линейных и водных объектов, особо охраняемых территорий.

Все земельные участки в Москве будут разделены на группы в соответствии с их функциональным назначением: участки общественного типа (здесь и административные здания, учебные заведения, торговые и бытовые центры, лечебно-оздоровительные учреждения); участки жилого типа; участки производственного типа; участки смешанного типа (общественно-жилого вида и общественно-производственного вида).

Новым является то, что "Правила…" обеспечивают право выбора всех правообладателей земельных участков основных и вспомогательных видов использования земельных участков и объектов капстроительства без дополнительных решений и согласований. В документе уточняется, что в перечень основных видов разрешенного использования входят виды использования участков и объектов, размещение которых в выделенной территориальной зоне с определенным функциональным назначением является обязательным согласно региональным нормативам градостроительного проектирования.

В перечень условно разрешенных, вспомогательных видов разрешенного использования не могут включаться виды использования земли и объектов капстроительства, размещение которых в составе территориальной зоны, не допускается региональными нормативами градостроительного проектирования в городе Москве.

Финансирование подготовки правил землепользования и застройки в Москве будет осуществляться за счет бюджетных средств, запланированных на эти цели в бюджете на 2008-2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003