Совет Федерации и Госдума предлагают разработать закон "О нефти"

Понедельник, 23 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды предлагают разработать и внести в Госдуму проект федерального закона "О нефти". Соответствующий пункт имеется в рекомендациях, принятых за основу по итогам совместного заседания комитетов, проведенного 19-20 мая в Альметьевске и Нурлате (Татарстан).

Данный закон, по замыслу авторов предложения, должен регулировать, в частности, вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья. В нем должны быть отражены применение методов увеличения нефтеотдачи, интенсификация разработки и стимуляции скважин, рациональное и комплексное использование сырья при его добыче и переработке.

Председатель думского комитета Наталья Комарова пояснила необходимость принятия данного закона следующими обстоятельствами: применение ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 6 июля 2007 года к малым и средним нефтяным компаниям невозможно, поскольку численность сотрудников, работающих в такой организации не должна превышать 100 человек; закон не содержит никаких отраслевых характеристик - только количество сотрудников и денежный оборот. Малый и средний бизнес, особенно в нефтегазовом комплексе, нельзя ставить на один уровень с крупными структурами, считает Н.Комарова.

В действующем законодательстве не определен статус малого и среднего предприятия "нефтянки", его параметры. Ни в одном законе или в подзаконном акте, регламентирующем деятельность нефтяного комплекса, специфика малого бизнеса не учтена. В связи с этим Н.Комарова считает "идеальным" вариантом для развития малых и средних предприятий нефтедобывающей отрасли собственный закон, регулирующий все сферы правоотношений в отрасли. Об этом пишет Газета.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003