В Туркменистане получен новый приток газа в объеме более 1 млн. кубометров

Понедельник, 23 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Туркменистане получен новый приток газа в объеме более 1 млн. кубометров, передает Kazakhstan today со ссылкой на туркменское государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).
По информации ТДХ, мощный промышленный приток газа дебитом более 1 млн. кубометров получен из разведочной скважины №37, пробуренной на месторождении Багаджа специалистами управления "Лебапнебитгазгозлег" государственного концерна "Туркменгеология".
Проектная глубина нового источника углеводородного топлива составляет более 3 тыс. метров. Сейчас здесь осуществляются исследовательские работы, в результате которых будут определены параметры продуктивного пласта, вскрытого проходчиками недр.
Багаджа - одно из самых перспективных газоконденсатных месторождений Лебапа. На базе его сырьевых ресурсов работает современный газоперерабатывающий комплекс, построенный "под ключ" канадской компанией "Термо дизайн инжиниринг".
Производимая продукция - сжиженный газ, в основном, отправляется на экспорт, а газоконденсат - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из него изготавливаются высококачественные светлые нефтепродукты, пользующиеся высоким спросом на мировых рынках, отмечается в сообщении.
В настоящее время, помимо опытно-промышленной разработки, на Багадже развернуты интенсивные поисково-разведочные работы, нацеленные на выявление новых продуктивных залежей углеводородов и, соответственно, укрепление сырьевой базы нефтегазовой отрасли.
"Эта задача является одной из приоритетных для отечественного топливно-энергетического комплекса, решение которой будет способствовать увеличению объемов добычи и переработки углеводородного топлива, наращиванию производства широкого спектра нефтехимических продуктов", - отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003