Комитет Думы поддержал законопроект, касающийся земель, изымаемых под строительство олимпийских объектов

Пятница, 20 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на заседании в пятницу рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов.

Законопроект вносит поправки в закон "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Как отметил глава думского комитета Евгений Федоров, законопроект предусматривает право передавать в собственность Краснодарского края находящиеся в федеральной собственности земельные участки для последующего предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых у них участков при размещении олимпийских объектов.

Также проект закона закрепляет за корпорацией "Олимпстрой" обязанности финансирования кадастровых работ и работ по государственному кадастровому учету в отношении изымаемых для размещения олимпийских объектов земельных участков и других объектов недвижимости. До этого проблема с финансированием кадастровых работ не была решена.

"Мы согласны, что процедура передачи земельных участков излишне сложна, и поддерживаем предложение передавать участки напрямую из федеральной собственности сразу в собственность физических и юридических лиц, исключив из процедуры участие Краснодарского края",- сказал Е. Федоров.

Депутат пояснил, что до сих пор у участников законодательного процесса не выработана общая позиция по данному вопросу.

В свою очередь, председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук отметил, что в процессе подготовки ко второму чтению нужно конкретизировать порядок и условия передачи земельных участков. Отдельно следует уточнить, что передается в собственность - сами участки или полномочия по распоряжению ими.

Также на заседании комитет рекомендовал принять в первом чтении технический регламент на кондитерскую продукцию.

По словам О.Валенчука, в законопроекте подробно прописана процедура оценки соответствия продукции техническим требованиям, то есть каким образом производитель должен подтвердить, что его продукция соответствует всем требованиям техрегламента. Предусмотрены две формы оценки, первая форма - это государственный контроль, когда органы госконтроля изымают образцы продукции для экспертизы; вторая форма - когда производитель предоставляет декларацию на товар, где указаны результаты испытаний, проведенных в лаборатории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003